RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-01-14 12:20:00

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ13 января, Москва. – Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии, об этом рассказал заместитель Министра энергетики России Пётр Бобылев на панельной сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) «Диалог между государственным и частным секторами. Возобновляемые источники энергии и циркулярная экономика».

«В энергосистеме страны к сегодняшнему моменту уже работает порядка 4,5 ГВт генерирующих объектов ВИЭ, и это только солнечная и ветровая энергетика. Если говорить о «большой» гидрогенерации, по которой Россия является одним из мировых лидеров, она составляет 20,8% установленных мощностей российской энергетики», – рассказал он.

Замминистра отметил, что к 2050 году планируется выйти на долю выработки электроэнергии источниками с практически нулевыми выбросами парниковых газов порядка 56% от общей выработки в России. Кроме того, по его словам, крайне важно не забывать и о развитии экологичных и низкоэмиссинных источников энергии, в частности использовании природного газа.

Пётр Бобылев также рассказал о значимости безусловного обеспечения надёжной и стабильной работы возобновляемых источников энергии, а также утилизации отходов от использования объектов ВИЭ.

«В России реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого разработан ряд мероприятий, и мы планируем, совместно с IRENA, проработать дополнительные стимулирующие механизмы по большему вовлечению во вторичный оборот и утилизации отработанных элементов ВИЭ. В первую очередь речь идёт о фотоэлектрических модулях солнечных и лопастях ветряных электрических станций», – пояснил замминистра.

По словам замглавы Минэнерго, доля России в объёме мировых выбросов парниковых газов составляет всего 4%, но при этом делается большая ставка на развитие ВИЭ с обязательным решением задач по их замкнутому жизненному циклу.

В заключение Пётр Бобылев отметил, что Россию с Агентством IRENA связывает активное и плодотворное сотрудничество с 2015 года.

«Мы высоко оцениваем предоставляемые IRENA возможности по содействию развитию возобновляемой энергетики в мире и изучению лучших практик использования и внедрения ВИЭ. И, конечно, Минэнерго России намерено и далее принимать активное участие в реализации основных направлений деятельности IRENA», – резюмировал он.

-----


Earlier:

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 20, 12:30:00
УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Россия ставит перед собой задачу достичь углеродной нейтральности к 2060 году и активно работает над «озеленением» своего энергетического баланса
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 13, 12:45:00
ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ РОССИИ 2060
«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов»,
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 9, 12:20:00
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Павел Сниккарс напомнил, что порядка 40% электроэнергии в России производятся на основе низкоуглеродных источников, в числе которых в основном АЭС и крупные ГЭС, доля ВИЭ пока относительно мала, но постепенно растёт.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 2, 12:20:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году, соответствующие планы ранее озвучивал Президент России Владимир Путин, напомнил Павел Сорокин.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 1, 16:05:00
ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИИ
«Российская электроэнергетика, как и страна, и мир в целом находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства», – отметил замминистра.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 23, 12:20:00
МИРОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ +25%
«Потребление электроэнергии будет продолжать расти. К 2050 году объёмы мирового потребления увеличатся на четверть. В России в этом году мы планируем выработать более 1,1 трлн кВт.ч, а к 2050 достигнуть более 1,5 трлн кВт.ч»,
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, October, 20, 11:45:00
RUSSIAN ZERO EMISSIONS 2060
Speaking to the conference on 13 October, Putin said, "Russia will take practical action to ensure the carbon neutrality of its economy, and we have set a specific benchmark: no later than 2060."
All Publications »
Tags: РОССИЯ, RUSSIA, RENEWABLE