RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-10-07 10:30:00

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ, ИРАНА

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 6 октября 2022 - Встреча Михаила Мишустина с Первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером

Встреча состоялась на полях второго Каспийского экономического форума.

М.Мишустин: Уважаемый господин Мохбер, рад Вас приветствовать. Мы с Вами только что приняли участие в работе Каспийского экономического форума, теперь рассмотрим самые важные вопросы российско-иранского сотрудничества и подведём итоги в двустороннем формате.

Прежде всего прошу Вас передать сердечный привет и наилучшие пожелания Президенту Ирана Сейеду Эбрахиму Раиси от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от меня лично.

Россию и Иран связывают дружеские, добрососедские и партнёрские отношения, и мы намерены укреплять наше сотрудничество по всем направлениям, независимо от внешней конъюнктуры – я имею в виду незаконные экономические санкции, введённые недружественными государствами как против России, так и против Ирана. Я убеждён, что лучшим ответом на санкционное давление будет расширение российско-иранского взаимодействия, и принимаемые нами совместные меры уже дают положительные результаты в торгово-экономической и научно-технологической областях. В завершающей стадии согласования находится проект нового большого межгосударственного договора, который выведет наши отношения на уровень стратегического партнёрства.

Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнёров Ирана: по итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 80% – если точнее, на 80,9% – и вышел на рекордный уровень 4 млрд долларов. В январе – августе его объём увеличился ещё на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – почти до 3,3 млрд долларов.

Несмотря на столь быстрый рост товарооборота, у нас есть большие возможности для дальнейшего увеличения торговли и, конечно, для наращивания взаимных инвестиций по таким перспективным направлениям, как энергетика, промышленная кооперация, транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, инновации и многие другие. Российские компании готовы предложить передовые технологии в сфере цифровой экономики, телекоммуникаций. Правительством России принимаются конкретные решения для запуска новых экономических и инвестиционных проектов в различных областях.

В сентябре, в частности, Иран посетила масштабная бизнес-миссия наших предпринимателей под эгидой Российского экспортного центра. В неё вошли представители 65 компаний, которые заинтересованы в развитии взаимодействия с иранскими партнёрами.

Эффективно работает Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, её российскую часть возглавляет мой заместитель Александр Валентинович Новак. В Иране работают крупные российские компании в области энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры. Хотел бы отметить особое значение наших флагманских проектов. Имею в виду строительство атомной станции «Бушер» и теплоэлектростанции «Сирик», новые инициативы «Газпрома» и компании «ЗН Восток».

Мы также приветствуем решение иранской стороны обеспечить комфортные условия для работы российского бизнеса. В связи с уходом из России компаний недружественных государств на нашем рынке освободилось большое количество сфер, которые смогут занять наши иранские партнёры. Так что эта улица с двусторонним движением, и добро им пожаловать в Россию.

Готов обсудить с вами, уважаемый господин Мохбер, актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества. Пожалуйста, Вам слово.

М.Мохбер (как переведено): Во имя бога милостивого, милосердного! Вначале я хочу Вас поблагодарить за организацию второго экономического форума, который прошёл успешно. Также хочу попросить Вас передать наши тёплые приветствия Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Иран и Россия поддерживают хорошие и развивающиеся отношения. Мы полны решимости и дальше их развивать в текущих трудных условиях. За последние месяцы было огромное количество обменов визитами, мы оказывали поддержку позиции России на международных площадках, между нами существует также хорошее торгово-экономическое взаимодействие. Хотел бы также Вас проинформировать, что вчера вечером я провёл встречу с представителями крупных российских компаний, мы обсудили вопросы инвестиций в месторождения и в развитие поставок сельхозпродукции, вопросы банковского и денежного взаимодействия, транзита и транспорта. Были приняты очень хорошие решения, и по каждому из обсуждавшихся пунктов мы дали соответствующие поручения членам иранской делегации, а также соответствующие рекомендации – представителям российской стороны. Мы договорились о том, что выработаем график для реализации этих договорённостей, с тем чтобы можно было их отследить и двигаться вперёд.

Мы благодарны России за усилия в восстановлении СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) и устранении санкций, введённых против нас, а также за содействие в вопросе предоставления нам соответствующих гарантий и верификации. Кроме того, мы благодарны России за поддержку нашей позиции в области тех обвинений, которые Агентство по атомной энергии выдвигает против нас.

Мы, конечно, выступаем за стабильность и безопасность в регионе. И хочу сказать, что расширение НАТО на восток – это опасно. Мы против убийств, но причиной этого считаем присутствие НАТО в регионе.

Иран заинтересован в развитии сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, а также БРИКС. Мы благодарны Российской Федерации за поддержку полноценного участия Ирана в ШОС и дальнейшего участия в БРИКС.

Мы – за создание совместной рабочей группы, в частности, для противостояния жестоким санкциям против наших двух государств: мы 40 лет находимся под этими санкциями и не позволили, чтобы они подрывали управление страной, чтобы они могли серьёзно повлиять на нас. И наша главная стратегия в вопросе санкций – это их нейтрализация и нивелирование их последствий. Мне кажется, что это очень хороший опыт, накопленный нами, и мы можем им поделиться с нашими российскими коллегами.

Транспорт, транзит, энергоносители, развитие торгово-экономического сотрудничества, банковского, денежного сотрудничества и активизация МТК «Север – Юг» – решение всех этих вопросов надо ускорить. Очень хорошие решения приняты, но здесь, конечно же, необходимо, чтобы они получили скорейшую реализацию.

Иран заинтересован в развитии энергетического взаимодействия. Это и участие российских компаний в нефтегазовых месторождениях, проведение своповых операций по нефти и газу, и укрепление сотрудничества нашего Министерства нефти с «Газпромом», и развитие сотрудничества в области производства высокотехнологичной продукции, мощностей по производству сжиженного газа на территории Ирана. Это касается и поставок зерна, и разработки соответствующего механизма. Раньше тоже были соответствующие планы в этой сфере, но они, к сожалению, до сих пор не реализованы. Речь идёт и о пересмотре пошлин по поставкам зерна. Для нас имеет важность закупка зерна в России, а также предоставление соответствующих льгот по тарифам, какие Россия предоставляет участникам ЕАЭС в рамках достигнутых договорённостей между президентами.

-----


Earlier:

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, October, 6, 13:25:00
ОПЕК + РОССИЯ: МИНУС 2 МБД
Страны – производители нефти приняли общее решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, September, 6, 14:10:00
OPEC+ PRODUCTION DOWN 0.1 MBD
Revert to the production level of August 2022 for OPEC and non-OPEC Participating Countries for the month of October 2022 as per the attached table, noting that the upward adjustment of 0.1 mb/d to the production level was only intended for the month of September 2022.
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, August, 25, 10:05:00
IRANIAN OIL WILL UP
Iranian oil production has held at 2.58 million b/d for the four months through July,
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, August, 8, 12:15:00
IRANIAN NUCLEAR TALKS
The Iranian and Russian delegations, which have traditionally been close in the negotiations, held a separate meeting.
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, August, 4, 10:50:00
OPEC + RUSSIA + 100 TBD
Adjust upward the production level for OPEC and non-OPEC Participating Countries by 0.1 mb/d for the month of September 2022
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, July, 14, 12:20:00
АТОМНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ИРАНА
Были обсуждены все основные вопросы текущей и перспективной повестки дня российско-иранского сотрудничества в сфере мирного использования ядерной энергии.
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ, ИРАНА
2022, July, 6, 10:45:00
IRANIAN NPP 360 MW
At the moment, the only functioning nuclear power plant in Iran is the first stage of the Bushehr NPP, built with Russian assistance.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ИРАН,