RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-10-17 12:40:00

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 13 октября 2022 - Александр Новак: К 2030 году Россия поставит 100 млрд куб. м газа в восточном направлении

Александр Новак выступил на Российской энергетической неделе.

В ходе второго дня Российской энергетической недели Заместитель Председателя Правительства Александр Новак обозначил маршруты поставок российских энергоресурсов в условиях внешнего давления и долгосрочные планы развития в парадигме импортозамещения. Он также провёл серию переговоров с международными партнёрами и наградил лауреатов премии «Глобальная энергия».

России нужно развивать инфраструктуру для поставок полезных ископаемых на те рынки, где они востребованы, сказал Александр Новак на пленарном заседании форума 13 октября. Он подчеркнул, что европейские политики своими недальновидными решениями наказывают своё население, отказываясь от надёжных поставок российских энергоресурсов, но спрос на них есть. Так, страны АТР, Индия и Пакистан заинтересованы в увеличении закупок газа.

Россия планирует поставить 22 млрд куб. м газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в 2023 году, а к 2027 году выйти на плановый уровень в 38 млрд куб. м, отметил Александр Новак. По его словам, в долгосрочных планах России – развитие СПГ-мощностей, нефтегазоперерабатывающих производств, сети АЗС на газомоторном и СПГ-топливе, модернизация НПЗ и расшивка портовой инфраструктуры для расширения географии поставок нефти и нефтепродуктов.

Ещё одно направление – это рост производства СПГ.

«Сегодня мы производим 30 млн т за счёт “Сахалина-2” и “Ямал СПГ”, в ближайшие годы в планах рост производства СПГ до 64 млн т в год, а глобально после 2030 года – выход на 100 млн т производства СПГ в год, что дополнительно даст возможность поставлять газ потребителям в любой точке мира», – сказал вице-премьер. После 2030 года Россия может поставить в восточном направлении порядка 100 млрд куб. м газа.

Он также обозначил такие приоритеты, как импортозамещение технологий по производству СПГ и строительство танкерного флота. Помимо экспорта акцент сделан на развитие внутреннего рынка газа: только за счёт присоединения к единой газотранспортной системе Красноярского края, Забайкалья, Иркутской области и Бурятии рост потребления газа в России дополнительно составит 20 млрд куб. м. К 2030 году Россия добудет более 764 млрд куб. м газа, превысив показатель 2021 года.

На встрече Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака с Заместителем Премьер-министра – Министром энергетики Республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым обсуждалось динамичное развитие двустороннего сотрудничества стран в сфере энергетики, в том числе планы по инвестициям российского бизнеса в строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей на территории Узбекистана. Были подтверждены планы развития перспективных проектов в нефтегазовой, электроэнергетической, атомной сферах.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ходе переговоров с Александром Новаком выразил удовлетворение стабильным объёмом поставок российского газа согласно заключённым контрактам. Глава венгерской делегации отметил возросшую роль «Турецкого потока» как главной артерии поставок газа в страны Европы в условиях фактического прекращения работы «Северного потока – 1».

На встрече Александра Новака с Министром иностранных дел Венесуэлы Карлосом Фарией было отмечено полезное взаимодействие и совпадение позиций России и Венесуэлы в рамках многосторонних форматов, таких как ОПЕК+ и Форум стран – экспортёров газа, которые служат достижению стабильности на глобальном энергетическом рынке. В середине декабря 2022 года в Каракасе пройдёт 16-е заседание Российско-Венесуэльской межправительственной комиссии, где стороны планируют обсудить актуальные проекты в энергетическом секторе.

В беседе с Александром Новаком спецпредставитель Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Сусил Премаджаянта выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении и всестороннем развитии связей с Россией в области ТЭК.

Также в рамках форума Заместитель Председателя Правительства России наградил победителей премии «Глобальная энергия». В этом году было получено рекордное количество заявок – 119 из 43 стран. Международный комитет премии отдал предпочтение учёным, чьи исследования так или иначе связаны с производством и потреблением чистой энергии, то есть с ключевым трендом в энергетике на следующие десятилетия.

«Мы видим, что из года в год эта награда способствует научным прорывам в отраслях энергетики, популяризирует открытия в сфере ТЭК. Убеждён, что на следующем этапе своего развития премия будет вручаться специалистам, чей талант позволит повысить энергоэффективность уже известных источников энергии и открыть новые, а значит, сделать более комфортной жизнь миллионов людей на планете», – заявил Александр Новак.

-----


Earlier:

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, October, 4, 14:35:00
RUSSIAN GAS TO EUROPE IS POSSIBLE
"If a decision is made to start deliveries through Nord Stream 2's line B, natural gas will be pumped into the pipeline after the integrity of the system has been checked and verified by supervisory authorities," it said.
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, September, 30, 10:00:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ
Дана позитивная оценка взаимодействию в энергетической отрасли – в рамках реализации контрактов на поставку в Турцию российского природного газа и совместного строительства АЭС «Аккую».
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, September, 16, 15:45:00
RUSSIA, CHINA, MONGOLIA CLOSE PARTNERSHIP
The Russian-Chinese interstate interaction can be regarded as a model. The foreign policy tandem of Moscow and Beijing plays a key role in ensuring global and regional stability.
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, September, 15, 16:35:00
RUSSIA, CHINA ENERGY COOPERATION
This year has already seen Russia-China energy cooperation increase significantly. Oil and gas deliveries to China have risen since Russia's invasion began in February, and new supply and infrastructure deals were signed a few weeks before Russia's invasion was launched.
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, September, 5, 14:40:00
RUSSIA,TURKEY STRATEGIC COOPERATION
They reaffirmed their commitment to expand trade and economic relations, including promoting joint strategic projects in energy.
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ АЗИИ
2022, September, 2, 12:55:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ЯПОНИИ
В центре внимания было дальнейшее развитие совместных проектов по добыче и переработке газа на Сахалине, в частности в рамках СРП «Сахалин-2», а также по проектам «Арктик СПГ 2» и «Ямал СПГ».
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ГАЗ, СПГ, ЕВРОПА, АЗИЯ, КИТАЙ, ИНДИЯ