RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-10-13 13:10:00

САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ

САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 12 октября 2022 - Александр Новак: Антироссийские санкции угрожают стабильности энергорынка всего мира

В Москве стартовал крупнейший международный форум «Российская энергетическая неделя». Его ключевым событием стало выступление Президента России Владимира Путина. На полях форума Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл переговоры с министрами энергетики зарубежных партнёров, принял участие в ключевых сессиях и дал интервью российским и зарубежным СМИ.

Главным событием Российской энергетической недели (РЭН) стало выступление Президента России Владимира Путина. В ходе своей речи глава государства предложил создать в Турции совместно с Россией крупнейший газовый хаб для поставок в Европу.

«По “Турецкому потоку” транзитируется сейчас в Европу 14 млрд куб. м газа. Не такой уж большой объём, но приличный. Утраченный объём транзита по “Северным потокам”, по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Чёрного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу [маршруты] через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнёры», – сказал Владимир Путин. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Донмез Фатих назвал реализацию идеи российского Президента технически возможной и предложил начать переговоры о технической и экономической части проекта.

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак на пленарной сессии «Новые вызовы – новые возможности. Что ждёт мировой нефтегазовый рынок?» рассказал о факторах, которые стали ключевыми при принятии ОПЕК+ решения сократить добычу нефти с ноября 2022 года на 2 млн баррелей в сутки. Помимо угрозы рецессии мировых экономик и недоинвестирования в нефтегазовые проекты риски несёт неопределённость из-за нецелесообразных политических решений, которые усугубляют мировой энергокризис.

«Самые главные неопределённости связаны с рукотворными решениями, которые принимают политики в угоду своим амбициям. Это касается санкций относительно нефте- и газодобывающих комплексов. Если взять страны, против которых введены санкции по поставкам нефти, – это Иран, Венесуэла, наша страна, – то суммарно они добывают более 20% от общего потребления всего мирового нефтяного рынка в сутки. О какой предсказуемости может идти речь, когда принимаются решения против стран, которые обеспечивали стабильность на энергетическом рынке?» – отметил Александр Новак.

В сессии приняли участие министры энергетики Турции, Азербайджана и Казахстана, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер. Глава «Газпрома» предупредил, что из-за санкций Европы против российского газа Евросоюз столкнётся с дефицитом топлива не только зимой 2022-го, но и в 2023–2024 годах. «Сейчас в суточном евробалансе европейские эксперты отмечают нехватку 800 млн куб. м газа в сутки при аномально сильных холодах, это треть от потребления ЕС», – сообщил Алексей Миллер, добавив, что потребление еврозоны в отопительный сезон составляет 60 млрд куб. м газа, а в подземные хранилища закачано только 20 млрд куб. м. «Очень пессимистические прогнозы говорят, что по окончании отбора газа в ПХГ останется 5%. Европа эту зиму переживёт, но что будет к зиме 2023–2024 годов? Это значит, что энергетический кризис надолго и носит системный характер. Более острая часть вопроса – это прохождение зимнего этапа, даже если будет пять аномально холодных дней, можно заморозить целые города и земли», – предупредил глава «Газпрома».

Вице-премьер Александр Новак в ходе деловой программы на РЭН провёл двустороннюю встречу с Министром энергетики и природных ресурсов Турции Донмезом Фатихом. Стороны выразили удовлетворение динамикой развития российско-турецких отношений, уверенным наращиванием их потенциала.

«Вопреки беспрецедентному давлению Запада на Турцию, руководство наших стран проявляет должностную волю и мужество, действуя в интересах наших народов», – сказал Александр Новак.

Он сообщил, что за первые семь месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Турцией вырос почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Стороны отметили укрепление сотрудничества в газовой сфере, атомной и электроэнергетике. Турция становится одним из крупнейших покупателей российского газа. Сооружение АЭС «Аккую» обеспечит до 10% энергопотребления страны.

На встрече Александра Новака с Министром энергетики Казахстана Болатом Акчулаковым обсудили сотрудничество в сфере электроэнергетики, в том числе правила функционирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и те разногласия, которые нужно урегулировать. Стороны наметили шаги по сотрудничеству в нефтегазовой и атомной энергетике. Также российские эксперты готовы проводить геологоразведку нефти и газа на территории Казахстана.

В ходе переговоров Александр Новак и Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Мохамед Аркаб отметили высокий потенциал развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли, а также в сфере электроэнергетики и ВИЭ. Руководители акцентировали внимание на взаимодействии по линии ОПЕК+ и Форума стран – экспортёров газа в рамках стабилизации мирового рынка энергоресурсов.

«Видим хорошие заделы для более полного раскрытия потенциала нашего делового взаимодействия за счёт реализации совместных проектов, в частности в сферах энергетики», – сказал Александр Новак.

На встрече с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым вице-премьер Александр Новак вынес на обсуждение совместные проекты по добыче и транзиту углеводородного сырья, а также разработке новых нефтегазоконденсатных месторождений. Стороны затронули развитие проектов в области электроэнергетики и атомной промышленности.

«Российские инвестиции в Азербайджан достигают 4,5 млрд долларов, азербайджанские – около 1,5 млрд долларов. В январе – августе 2022 года взаимный товарооборот увеличился на 11,5% и превысил 2,2 млрд долларов», – отметил вице-премьер.

Александр Новак и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков вручили премии победителям международного медийного конкурса в сфере энергетики и ТЭК «Энергия пера». Дипломы получили федеральные и региональные журналисты, ведущие профильных телеграм-каналов, руководители пресс-служб компаний ТЭК, которые внесли значительный вклад в освещение и информационное сопровождение вопросов, решений и тенденций глобальной энергетики.

«Сегодня энергетическая отрасль переживает большую трансформацию, поэтому важно объективно уметь доносить информацию как до потребителей в экономике, так и до граждан», – сообщил вице-премьер. Дмитрий Песков назвал журналистов и работников пиара в ТЭК счастливыми людьми, «потому что им постоянно приходится совершенствовать свой профессионализм и никогда не придётся скучать и жаловаться на недостаток работы». Энергетику же он назвал объектом надежд и отчаяния целых народов.

Заместитель Председателя Правительства дал интервью ряду российских и зарубежных журналистов и пообщался с прессой в кулуарах форума.

Первый день ключевого для российского ТЭК и энергетики международного форума «Российская энергетическая неделя» стал плодотворным и показал высокий интерес зарубежных партнёров к сотрудничеству с Российской Федерацией вопреки санкциям и во имя стабильности развития мирового рынка энергоресурсов.

-----


Earlier:

САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, October, 10, 12:50:00
EUROPEAN GAS PRICES DOWN ANEW
Benchmark Dutch front-month futures dropped as much as 7.8% to 144 euros per megawatt-hour, the lowest intraday since July 1.
САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, October, 7, 10:15:00
RUSSIA'S OIL EXPORTS DOWN
Excluding Russia's share of Kazakhstan's CPC Blend exports, Russian crude exports averaged 2.99 million b/d in the month, down 290,000 b/d on the August levels and lowest since September 2021 when global oil demand was still recovering from pandemic lockdowns
САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, October, 3, 12:10:00
EUROPE LIMITS ENERGY
The cap must cover all market revenues of producers and intermediaries participating in electricity wholesale markets, "regardless of the market timeframe in which the transaction takes place and of whether the electricity is traded bilaterally or in a centralized marketplace," the text said.
САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, September, 30, 09:50:00
EUROPEAN ENERGY DEFICIT
"On the price cap, there is nothing near a consensus," a diplomat from one EU country said.
САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, September, 30, 09:45:00
EUROPEAN ENERGY CRISIS: DEEPER
The 27-nation bloc has already agreed on a voluntary target to cut gas consumption by 15% after Russia, its biggest supplier, cut shipments following the invasion of Ukraine. Still, more action is needed to contain the energy crunch that’s fueling inflation and risks recession.
САНКЦИИ - ЭТО УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГОРЫНКУ
2022, September, 28, 12:25:00
RUSSIA, UKRAINE SANCTIONS
Naftogaz and Gazprom signed in December 2019 a gas transit agreement under ship-or-pay terms, meaning Gazprom is obliged to pay for transit whether it uses it or not.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, НЕФТЬ, ГАЗ, САНКЦИИ