RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-02-11 11:30:00

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 8 февраля 2022 - Правительство подготовило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития России и климатических изменений на период до 2030 года. На её реализацию из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей на ближайшие три года. Об этом сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. 

«Программа направлена на создание наукоёмких технологических решений в сфере экологической безопасности, улучшения состояния окружающей среды, изучение климата и механизмов адаптации к его изменениям», – рассказала вице-премьер. 

В фокусе внимания программы – проблема парниковых газов, устойчивое социально-экономическое развитие страны с учётом низкого уровня выбросов. Предусматривается, что будут выработаны технологические решения для исследования источников эмиссии и поглотителей парниковых газов, а также меры по уменьшения их воздействия на окружающую среду. 

«Реализация программы придаст стимул развитию научных и образовательных центров, объектов инфраструктуры для исследований и разработок. Она будет содействовать появлению изобретений, претендующих на получение международных патентов и наукоемких технологий с подтверждёнными результатами в сфере экологического развития», – уточнила Виктория Абрамченко. 

В результате комплексной работы будут созданы системы мониторинга парниковых газов, в том числе система мониторинга «черного углерода» в атмосферном воздухе, экономико-математические модели для прогнозирования изменений климата и управления связанными с этим рисками. Предстоит также разработать собственные и апробировать мировые методики определения эффективных низкоуглеродных технологий в отраслях экономики, а также технологий поглощения парниковых газов. Также программа нацелена на создание технологий по увеличению поглощающей способности лесных и болотных экологических систем. 

«Россия получит собственную научную и методическую базу, которая позволит не только лучше понимать происходящие изменения окружающей среды и предвидеть возможные для экономики регионов и их жителей риски, но и эффективно их снижать. Кроме того, наработанные методики позволят объективно оценивать ситуацию и проводить взвешенную национальную политику в контексте мировой борьбы с углеродными выбросами», – отметила Виктория Абрамченко. 

----- 


Earlier:

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2022, January, 17, 11:50:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
"Россия привержена климатической повестке и мировой декарбонизации. При этом надо учитывать, что глобальное потребление энергии растёт, в ближайшие 15–20 лет оно увеличится ещё на 30%. Поэтому в первую очередь нужно учитывать вопросы энергобезопасности", – подчеркнул вице-премьер.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2022, January, 12, 10:25:00
GLOBAL CLIMATE 2021: THE HOTTEST
The EU's Copernicus Climate Change Service (C3S) said in a report on Monday that the last seven years were the world's warmest "by a clear margin" in records dating back to 1850 and the average global temperature in 2021 was 1.1-1.2C above 1850-1900 levels.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2021, December, 20, 12:30:00
УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Россия ставит перед собой задачу достичь углеродной нейтральности к 2060 году и активно работает над «озеленением» своего энергетического баланса
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2021, December, 20, 12:20:00
GLOBAL CLIMATE POINTS: 50,000 YEARS
The important message is that the earth has experienced a major tipping point approximately every 50,000 years.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2021, December, 13, 12:45:00
ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ РОССИИ 2060
«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов»,
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2021, December, 2, 12:20:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году, соответствующие планы ранее озвучивал Президент России Владимир Путин, напомнил Павел Сорокин.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИИ
2021, November, 17, 13:35:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ
«Мы все объединены единой целью - достичь климатической нейтральности. И все страны здесь дали такое обещание - сделать все возможное.», - подчеркнул Павел Сорокин.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, КЛИМАТ