RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-02-18 11:40:00

КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ

КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ - 17 февраля 2022 - Министр экономического развития России Максим Решетников принял участие во встрече Президента Бразилии Жаира Болсонару с руководством российских компаний.

«Сотрудничество с Бразилией набирает темп. По итогам прошлого года мы не просто восстановили торговый оборот после проседания в 2020 году, а превзошли исторический максимум 2011 года, достигнув показателя 7,5 млрд долл. США в 2021 году», - отметил Максим Решетников.

Российский экспорт в Бразилию состоит преимущественно из продукции химпрома, импорт же – продовольствие и сельхозсырье.

«Бразилия – один из крупнейших мировых рынков удобрений, поскольку главная сельхозкультура в стране – это соя, на которую постоянно растет спрос. Половина потребности в фосфорсодержащих удобрениях в стране покрывается за счет импорта. 70% удобрений Бразилия импортирует именно из России, и эта цифра в текущем году увеличится», - сказала генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Глава Минэкономразвития также отметил серьезные перспективы для дальнейшего сотрудничества по устойчивому развитию и зеленой повестке в рамках работы БРИКС. «В рамках Парижского соглашения считаем важным стремиться к общим подходам к учету климатических проектов на пути к углеродной нейтральности. Для наших стран особенно актуальны поглощения в лесном секторе – мы присоединились к лидерской декларации по лесному сектору, подписанной в Глазго. Было бы правильно вместе добиваться эквивалентного отношения к результатам проектов по сокращению и по поглощению выбросов, и к обеспечению высокого качества «лесных» единиц, доверию к ним. Мы могли бы начать с консультаций по этому вопросу и обменяться опытом выпуска единиц с лесных проектов», - сказал Максим Решетников.

Министр также выразил готовность поделиться опытом привлечения зеленых инвестиций через таксономию проектов. Она включает основные виды деятельности с позитивным эффектом для окружающей среды, в том числе в биоэнергетике. «Этот продукт востребован российским бизнесом, и мы знаем, что у вас тоже растет интерес к устойчивым финансам. Инструмент получает все большее распространение, важно на ранних этапах сближать наше регулирование», - сказал Максим Решетников.

Участники также отметили, что расширение сфер партнерства может потребовать новых мер по улучшению бизнес-климата.

«Для российской стороны важна отмена введённых Бразилией антидемпинговых мер в отношении отдельных российских товаров. Кроме того, российские экспортёры сталкиваются со сложностями в таможенном регулировании, в получении лицензий, сопряженных с импортными операциями. Серьезная проблема - отсутствие межбанковского сотрудничества, а именно сложности с открытием аккредитивов в пользу российских партнеров. Мы заинтересованы, чтобы Центробанк Бразилии вышел на такое сотрудничество с российскими партнерами», - заявил Генеральный директор ПАО «ФосАгро», Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия Андрей Гурьев.

Говоря о перспективах сотрудничества, Максим Решетников подчеркнул важность увеличения инвестиционных проектов в секторе малого и среднего бизнеса. Точками роста могут стать сельское хозяйство, фармацевтика, цифровая экономика, электронная торговля. Российским компаниям есть, что предложить в этих отраслях.

-----


Earlier:

КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ
2022, February, 16, 11:15:00
BRAZILIAN NUCLEAR
Following the signing of the contract, the consortium will start mobilising the construction site in preparation for resuming construction of Angra 3.
КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ
2022, January, 27, 12:25:00
BRAZIL ELECTRICITY INVESTMENT $97 BLN
The country's installed capacity is expected to increase by 38% from around 200 GW in 2021 to 275 GW in 2031, with 83% of renewables and 17% of non-renewables.
КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ
2022, January, 24, 12:00:00
BRAZIL ELECTRICITY DEMAND UP
Brazil's electricity demand increased by 4.1% in 2021 to an average of 64.7 GW, according to Cámara de Comercialização de Energia Elétrica (CCEE).
КООПЕРАЦИЯ РОССИИ, БРАЗИЛИИ
2022, January, 18, 12:50:00
NUCLEAR FOR BRAZIL
Brazil has historically relied on hydro for as much as 80% of its electricity, but changes in rainfall patterns produced droughts that reduced this to 65% by 2018.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, БРАЗИЛИЯ, КЛИМАТ, ЭНЕРГЕТИКА