RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-03-22 12:50:00

РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 21 марта 2022 - Александр Новак: Важно сохранить деятельность предприятий и занятость граждан

Правительство выработало ряд мер поддержки отраслей ТЭК, которые призваны повысить устойчивость отечественной энергетики, рассказал вице-премьер на встрече с депутатами Госдумы.

Накануне участия в правительственном часе в Государственной Думе Заместитель Председателя Правительства Александр Новак встретился с руководством и депутатами фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР.

Вице-премьер рассказал членам фракций об актуальных вызовах, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России, в том числе в части импортозамещения зарубежной продукции. Кроме того, Александр Новак обсудил с депутатами ряд предложений, направленных на развитие отечественного ТЭК и его потенциала.

Александр Новак отметил, что взаимодействие с депутатами всех фракций играет важную роль, особенно в части инициатив, направленных на социальную поддержку граждан. По словам вице-премьера, работа отраслей ТЭК также находится под постоянным вниманием депутатов, взаимодействие с Правительством успешно налажена. «В прошлом году Госдумой был рассмотрен большой ряд законопроектов по части ТЭК, были приняты документы, способствующие исполнению поручения Президента по социальной газификации. Эту работу сейчас мы ведём с депутатами, фракциями, регионами. Также принят важный закон, корректирующий налоговое законодательство в части изменений механизма демпфирования волатильных нефтяных цен, что позволило удержать цены на топливо в стабильном состоянии», – рассказал вице-премьер.

По его словам, 2021 год прошёл для российской энергетики успешно, при этом по многим направлениями были достигнуты рекорды. «По итогам 2021 года были достигнуты рекордные показатели в части энергопотребления – оно выросло почти на 6%, газовой добычи, которая увеличилась более чем на 9%. При этом в нефтяной отрасли продолжалось восстановление динамики добычи, что также помогло сохранить работу ряда предприятий и обеспечить надёжную работу всего ТЭК. Была проведена диверсификация маршрутов поставок энергоресурсов», – сообщил Александр Новак.

Вместе с тем в последнее время отечественный ТЭК столкнулся с внешним давлением со стороны ряда недружественных стран, заявляющих о снижении импорта либо провоцирующих свой бизнес на уход с российского рынка, отметил вице-премьер. «Мы находимся в условиях принятия недружественными странами целого пакета санкций, коснувшихся различных отраслей экономики. ТЭК затронуло в меньшей степени, но есть вероятность ужесточения давления – по логистике, страхованию продукции, по поставкам российской нефти и нефтепродуктов. В электроэнергетике видим риски непоставки оборудования», – сказал он.

Несмотря на ранее сделанные США и Великобританией заявления об отказе от российских поставок, это сильно не повлияло на общий объём экспорта, отметил вице-премьер. «Более того, добыча энергоресурсов идёт в стабильном режиме, а за первые два месяца этого года эти показатели оказались даже выше прошлогодних. Реализация продукции на экспорт идёт штатно», – подчеркнул он.

Александр Новак также подробно рассказал депутатам о реализуемых Правительством оперативных инициативах по повышению устойчивости отечественного ТЭК. «У нас работает специальный круглосуточный штаб, ведётся мониторинг состояния экономики, действует комиссия по устойчивой работе экономики, подкомиссия по работе с системообразующими предприятиями, утверждён план первоочередных мероприятий. Мы благодарны Госдуме за принятие пакета законов по увеличению устойчивости работы экономики, упрощению различных процедур», – добавил он.

Одно из направлений работы – сохранение стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке и неухудшение условий работы бизнеса. «Сейчас наша продукция торгуется с дисконтом относительно рыночных цен, поэтому наша задача – привести систему налогообложения в том числе к цене рынка, чтобы предприятия не работали в убыток. Важно скорректировать налоговое законодательство, чтобы наши компании платили налоги в соответствии с фактическими ценами реализации продукции. Такое поручение есть в рамках антикризисного плана – не учитывать текущую волатильность. Ещё одна задача – обеспечение сохранения на рынке стабильных цен на нефтепродукты. Сейчас в Госдуме находится соответствующий проект закона о корректировке демпфирующего механизма, он будет рассмотрен в апреле», – напомнил Заместитель Председателя Правительства.

Кроме того, рассматривается возможность переноса сроков и штрафов по исполнению обязательств о модернизации НПЗ, чьё оборудование попало под санкции, добавил вице-премьер. То же касается и проектов в электроэнергетике. «Мы сталкиваемся с вопросами необходимости переноса штрафов – у нас действуют программы поддержки ВИЭ, генерирующего комплекса. Там жёсткие требования в части соблюдения сроков. Многие зарубежные поставщики становятся на паузу, это означает, что по проектам могут быть сдвиги вправо по срокам сдачи проектов. Мы готовим изменения в законодательство, позволяющие дать Правительству полномочия по переносу сроков, по штрафам, пеням, вводу в эксплуатацию отдельных объектов», – рассказал Александр Новак.

Все эти меры в совокупности с работой штабов направлены на сохранение потенциала ТЭК на отечественном и экспортном рынках, подчеркнул вице-премьер. «Важно, чтобы у нас сохранилась деятельность рабочих предприятий и занятость. Одна из мер здесь – увеличение загрузки имеющих нужные компетенции предприятий в части замещения импорта. У нас уже производится много продукции, с 2014 года нам уже удалось в два раза снизить зависимость в ТЭК. К примеру, мы научились делать роторно-управляемые системы, создали технологии производства для добычи трудноизвлекаемых запасов, гидроразрыва пласта», – добавил Александр Новак. 

-----


Earlier:

РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 21, 12:25:00
OIL PRICE: BRENT ABOVE $111, WTI ABOVE $108
Brent climbed $3.74, or 3.5%, to $111.67 a barrel, WTI rose $3.98, or 3.8%, to $108.68.
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 18, 11:35:00
ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ СТАБИЛЬНА
По словам Александра Новака, отечественный ТЭК остаётся ключевым сектором экономики, который обеспечивает энергобезопасность страны, поставляя ресурсы как на внутренний рынок, так и на экспорт для получения валютной выручки и укрепления роли России на мировых рынках.
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 17, 16:50:00
OIL PRICES: $100 AND HIGHER
The price for WTI, the U.S. benchmark, will average $113/b in March and $112/b for the second quarter of 2022.
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 16, 12:15:00
GLOBAL OIL DEMAND 2022: +4.2 MBD
The 2022 forecast for global oil demand growth remains under assessment at 4.2 mb/d, with OECD forecast at 1.9 mb/d and non-OECD at 2.3 mb/d.
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 16, 12:10:00
MORE RUSSIAN GAS FOR EUROPE
Compared to last year, the period from March 1 through March 15 saw increases in supplies to nine European countries, for instance, Italy (+51.7 per cent), Poland (+71.8 per cent), Croatia (+110.9 per cent), Greece (+34.6 per cent), Bulgaria (+24.4 per cent), as well as Turkey (+21.1 per cent).
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 15, 15:20:00
RUSSIA IS A KEY
In 2021, Russia was the largest natural gas-exporting country in the world, the second-largest crude oil and condensates-exporting country after Saudi Arabia, and the third-largest coal-exporting country behind Indonesia and Australia.
РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2022, March, 9, 13:40:00
OIL PRICE WILL UP TO $300
"It is absolutely obvious that refusing Russian oil would lead to catastrophic consequences for the global market. The price surge would be unpredictable – to more than $300 per barrel, if not more," said Russian Deputy Prime Minister Alexander Novak.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, RUSSIA, ENERGY