RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-04-21 14:50:00

ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

МИНФИН РОССИИ - 20.04.2022 - Антон Силуанов на министерской встрече «Группы 20»: введённые против России санкционные ограничения привели к новым рискам в мировой экономике

Министр финансов Антон Силуанов 20 апреля дистанционно принял участие в заседании министров финансов и управляющих центральными банками «Группы 20», которое состоялось в Вашингтоне «на полях» Весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Министры и управляющие обсудили состояние мировой экономики и существующие риски: геополитическую напряженность, рекордно высокие темпы инфляции и уровень долга в большинстве стран, рост цен на продовольствие и энергоносители, несоответствие предложения все более возрастающему спросу, сбои в глобальных цепочках поставок, неопределенность ситуации с пандемией COVID-19.

Участники отметили существенное негативное воздействие текущего геополитического кризиса и санкционных мер на восстановление мировой экономики, еще не оправившейся от последствий пандемии. МВФ отметил высокий риск фрагментации мировой финансовой системы.

«Действительно, ситуация в мировой экономике значительно ухудшилась. Чрезмерно мягкая бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая последние годы в развитых странах уже в прошлом году создала инфляционное давление, а введенные против России санкционные ограничения не только еще больше усилили его, но и привели к новым рискам в экономике», – сказал, выступая на встрече, Антон Силуанов.

«Рост цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства ударит, главным образом, по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов, некоторым из которых грозят не только экономические проблемы, но и тяжелые социальные последствия», – отметил министр.

Еще одной стороной текущего кризиса является подрыв доверия к существующей международной валютно-финансовой системе. Сохранность международных резервов и возможность свободного осуществления торговых и финансовых операций больше не гарантируются. Доступ любой экономики к ресурсам международных финансовых институтов стал зависеть от лояльности к их крупнейшим акционерам.

Помимо России ещё ряд стран с формирующимися рынками указали на важность обеспечения функционирования глобальной финансовой инфраструктуры на принципах бесперебойности и независимости от односторонних решений отдельных стран.

Министр в этой связи подчеркнул, что «несмотря ни на что, мы никогда не отказывались от выполнения своих обязательств и продолжаем исполнять все контракты. Очевидно, что в условиях санкций предложение этих товаров на мировой рынок искусственно сдерживается, что провоцирует дисбаланс и резкий рост цен».

Пандемия по-прежнему остаётся ещё одним серьёзным вызовом для мировой экономики. Это подчёркивает важность укрепления координации «двадцатки» не только в финансовой сфере, но и в секторе здравоохранения.

В заключение министр призвал партнёров избегать политизации диалога и подчеркнул, что «двадцатка» всегда была и остаётся в первую очередь экономическим форматом.

Принятие коммюнике по итогам заседания запланировано не было. Следующая встреча «двадцатки» на министерском уровне пройдёт в июне 2022 года. 

-----


Earlier:

ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, April, 12, 13:00:00
НОВЫЙ МИРОВОЙ ФУНДАМЕНТ
Новая волна санкций против России разрушает фундамент существующей международной валютно-финансовой системы, основанной на долларе США.
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, April, 11, 13:15:00
РОССИЯ - ОСНОВНОЙ ИГРОК МИРОВОГО РЫНКА
Россия как была одним из основных игроков на мировом энергетическом рынке, так им и останется, независимо давления и санкций.
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, April, 1, 11:45:00
РУССКИЙ ГАЗ ЗА РУБЛИ
Владимир Путин подписал Указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа».
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, March, 29, 13:30:00
GLOBAL ENERGY, COMMODITY CRISIS
The sanctions against Russia are the hardest we have seen against any country to date and in particular the decision to freeze $600bn of Russian foreign reserves is a first, which will have huge consequences in the long-term.
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, March, 25, 11:15:00
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ
Необходимость прогнозирования, предупреждения и защиты объектов ТЭК от негативного воздействия указанных изменений окружающей среды, как и необходимость в защите самой окружающей среды от негативного воздействия объектов ТЭК создает спрос на широкий спектр различных технологий и выступает драйвером научно-технологического развития не только в энергетической сфере.
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, March, 24, 13:40:00
РОССИЯ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК НЕФТИ, ГАЗА
Россия остаётся ответственным поставщиком нефти и газа, однако мы учитываем и наши интересы на рынке, важность сохранения бесперебойности функционирования сектора.
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2022, February, 21, 11:50:00
GLOBAL ENERGY CRISIS & STABILISATION
In the situation that has obtained in recent months on energy markets, it has become clear that one of the foundations of stability of the modern global world is, in the first instance, reliable energy supply, which cannot be provided without observing a reasonable balance of energy sources and an absence of discrimination against traditional sectors of the fuel and energy complex.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, САНКЦИИ, ЭКОНОМИКА, КРИЗИС