RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-05-26 12:20:00

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС

МИНЭНЕРГО РОССИИ25 мая, Бишкек (Киргизская Республика). – Николай Шульгинов в ходе рабочей поездки в Киргизскую Республику принял участие во встрече Министров стран Евразийского экономического союза. 

Стороны обсудили вопросы по формированию общего рынка газа, а также функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. В частности, были рассмотрены правила взаимной торговли электроэнергией, а также порядок регистрации свободных двусторонних договоров.

«После утверждения правил взаимной торговли рынка ЕАЭС, в последующем будет определена доступная пропускная способность межгосударственных сечений для энергоперетоков, и тогда начнется регистрация двусторонних договоров на продажу и покупку электроэнергии на общем рынке», – пояснил Николай Шульгинов.

По его словам, необходимо обеспечить равный доступ энергокомпаний стран к пропускной способности межгосударственных сечений, а также оперативную регистрацию договоров, которая позволит быстро реагировать на изменение конъюнктуры на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Министры стран ЕАЭС также обсудили принципы определения стоимости почасовых отклонений сальдо-перетоков электрической энергии. По словам Николая Шульгинова, итоговая цена электроэнергии в межгосударственном сечении должна учитывать стоимость на оптовом рынке, а также затраты, связанные с оплатой услуг коммерческой и технологической инфраструктуры.

Участники также рассмотрели вопросы централизованной торговли электрической энергией на общем рынке. Было отмечено, что по срочным контрактам работу ведут три торговые площадки: ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» и АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа».

«При этом, для российской стороны является принципиальным вопрос заключения сделок в единой торговой сессии указанных торговых площадок с использованием программно-технического комплекса одной торговой площадки. Что касается централизованной торговли на сутки вперёд, на наш взгляд, здесь оператором может быть только одна организация», – отметил Николай Шульгинов.

«Определение правил взаимной торговли общего электроэнергетического рынка ЕАЭС – это сложный путь, который предстоит пройти всем странам и договориться для того, чтобы этот рынок заработал», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Также Министры отметили, что было принято решение о создании Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов Союза в сфере энергетики.

«Сейчас прорабатываются необходимые регламентирующие документы по формированию такого органа. В ближайшей время Совет начнёт работу по координации и регулированию взаимодействия в энергетической сфере между странами ЕАЭС», – пояснил глава Минэнерго.

-----


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, April, 27, 11:50:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА
Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, уделив особое внимание сферам промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, межрегиональному взаимодействию.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, April, 20, 11:35:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, КАЗАХСТАНА
Состоялась встреча Александра Новака с Министром энергетики Республики Казахстан Болатом Акчулаковым и председателем правления АО «НК “КазМунайГаз”» Магзумом Мирзагалиевым.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, April, 19, 14:35:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА
Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков на рабочей встрече обсудили двустороннее сотрудничество стран в сфере ТЭК.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, April, 14, 12:10:00
ОБЩИЙ ЭНЕРГОРЫНОК ЕАЭС
В настоящий момент формирование общих энергетических рынков стран ЕАЭС, в том числе и газового, остаётся одной из ключевых задач для стран Союза. Согласно договорённостям глав государств, общие энергетические рынки должны заработать к 2025 году.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, April, 13, 12:40:00
ОБЩИЙ РЫНОК НЕФТИ, ГАЗА ЕАЭС
Министры обсудили предложенный российской стороной подход к формированию тарифов на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа ЕАЭС, а также особенности предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти и газа.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, March, 23, 11:55:00
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЭНЕРГОРЫНОК РОССИИ, БЕЛОРУССИИ
«Формирование объединённого рынка электроэнергии Союзного государства станет важной составляющей двустороннего взаимодействия», – подчеркнул Павел Сниккарс.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК ЕАЭС
2022, March, 18, 11:35:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОРИДОР СЕВЕР-ЮГ
Николай Шульгинов и Министр нефти Ирана Джавад Оуджи обсудили основные направления взаимодействия России и Ирана в области ТЭК, включая проект энергетического коридора «Север-Юг» в формате Азербайджан-Иран-Россия.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, ЕАЭС, ГАЗ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ