RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-06-20 12:45:00

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 17 июня 2022 - Александр Новак: Конкуренция за энергетические ресурсы возрастает.

Зампред Правительства на площадке ПМЭФ рассказал о текущем мировом энергетическом балансе, развитии технологий СПГ, динамике цен на энергоресурсы, а также провёл ряд двусторонних переговоров.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в третьем дне 25-го Петербургского международного экономического форума. На площадке форума вице-премьер провёл ряд двусторонних встреч, принял участие в панельной сессии о будущем мирового энергобаланса, а также рассказал о ситуации на газовом и нефтяном рынках.

В частности, Александр Новак провёл двусторонние переговоры с Председателем кабинета министров Киргизской Республики Акылбеком Жапаровым. Текущий 2022 год юбилейный для отношений стран - 20 марта отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Киргизской Республикой. В рамках переговоров Александр Новак и Акылбек Жапаров обсудили развитие экономических отношений стран, сферу ТЭК, в частности, ход газификации Республики. «Россия остаётся одним из ведущих торговых партнеров Киргизии с долей более 30% в общем объеме внешней торговли республики. По итогам 2021 года товарооборот России и Киргизии увеличился на 46,6% и составил 2,49 млрд долларов», - отметил зампред Правительства. Александр Новак также пригласил Акылбека Жапарова принять участие в работе международного форума «Российская энергетическая неделя», запланированного к проведению 12-14 октября 2022 года в Москве.

В рамках встречи с Председателем Совета участников компании «Петровьет» Хоангом Куоком Выонгом Александр Новак обсудил текущие российско-вьетнамские проекты по добыче энергоресурсов, а также перспективы развития сотрудничества.

Вице-премьер продолжил своё участие в деловой программе ПМЭФ, выступив на сессии ПМЭФ «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022». Александр Новак рассказал о поддержке Правительством создания ряда новых технологий производства СПГ. По словам вице-премьера, на эту задачу планируется выделить соответствующие субсидии. «Это направление будет востребовано. Если сегодня в России производится всего 30 млн т СПГ, то в перспективе мы можем выйти на 100 млн т в год», – отметил он.

Зампред в рамках панельной сессии также затронул вопросы балансировки нефтегазового рынка, динамики цен на основные энергоресурсы.

В ходе интервью федеральному телевидению по итогам выступлений вице-премьер отметил, что, по прогнозам, уже до конца года мировой спрос на энергоресурсы полностью восстановится. Тем не менее, вырастет и конкуренция за эти ресурсы, предупредил он. «Ситуация осложняется, происходят тектонические изменения глобальных рынков во многом из-за введения необоснованных санкций. Волатильность возрастает, как и конкуренция за энергетические ресурсы. Мы ожидаем, что в ближайшие годы спрос увеличится еще на 5% от допандемийного уровня до 4-5 млн баррелей в сутки. И свободных мощностей на рынке сейчас нет», - подчеркнул вице-премьер.

В этой связи важнейшей задачей для России остаётся обеспечение внутреннего рынка. «Цены на бензин с начала года не выросли. Мы наблюдаем стабилизацию добычи, нам удалось перенастроить логистические цепочки. Постепенно восстанавливаются инвестиции. Мы увеличили экспорт нефти на 12% по отношению к прошлому году, и ставим задачу обеспечить добычу на уровне 500 млн тонн в год», - рассказал Александр Новак в интервью.

Для сохранения глобального баланса и валютных поступлений в экономику Россия продолжит постепенно переориентировать поставки на рынки АТР. Таким образом, сложившийся высокий дисконт на российскую нефть будет уменьшаться. «В ситуации, когда нас практически выталкивают с европейского рынка, необходимо обеспечить растущие рынки АТР. Ранее мы построили нефтепровод ВСТО мощностью 80 млн тонн, газопровод «Сила Сибири», развиваем новые проекты. Увеличивается доля морского транспорта, для этого нам в будущем понадобится еще порядка 200-250 новых танкеров», - сообщил он.

Обсуждая перспективы газового рынка, Александр Новак выразил мнение, что в сложившейся ситуации цены на природный газ останутся высокими ещё на протяжении нескольких лет. В этой ситуации Россия успешно наращивает экспортные доходы. «Поставки нашего трубопроводного газа снизились, при этом мы стали больше поставлять СПГ в Европу. Не исключаю, что из-за роста газовых цен на европейском рынке могут возникнуть проблемы с прохождением осенне-зимнего периода», - добавил зампред Правительства.

В заключение работы на ПМЭФ Александр Новак посетил стенд Республики Дагестан, где ознакомился с презентацией проекта всероссийского детского центра «Дагестан». Комплекс, рассчитанный на 1 260 детей, планируется построить на берегу Каспийского побережья. Кроме того, предполагается развивать туристический потенциал и прилегающей к ВДЦ территории общей площадью в 4 880 га.

-----


Earlier:

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, June, 17, 13:50:00
ВЫЗОВЫ МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА
Как отметил вице-премьер, в настоящее время газовый рынок, хотя и находится под влиянием ряда факторов нестабильности, остаётся сбалансированным, в то время как нефтяной рынок переживает сложный период ребалансировки и активного перенаправления потоков.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, June, 3, 13:05:00
ДОХОДЫ РОССИИ + 656 МЛРД. РУБ.
Таким образом, совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов составляет +656,6 млрд руб.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, May, 31, 13:25:00
RUSSIAN SANCTIONS FOR EUROPE
Vladimir Putin explained the real reasons for the unstable food supplies, saying that the disruptions were due to Western countries’ erroneous economic and financial policies, as well as their anti-Russia sanctions.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, May, 19, 13:50:00
EUROPEAN ENERGY SUICIDE
Saying no to Russian energy means that Europe will systemically and for the long term become the world’s most costly region for energy resources.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, May, 17, 13:20:00
GLOBAL CHAOTIC ENERGY TRANSITION
The energy transition to net zero emissions will likely take longer than planned, and the cost will be much higher than most realize.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, May, 11, 10:55:00
GLOBAL ENERGY, CLIMATE CRISIS
I believe we are in fact in the first global energy crisis, and this is affecting the oil markets, gas markets, electricity markets and coal markets. The world has never seen such an energy crisis.
КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ РАСТЕТ
2022, April, 21, 14:50:00
ВЫСОКИЕ РИСКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Сохранность международных резервов и возможность свободного осуществления торговых и финансовых операций больше не гарантируются. Доступ любой экономики к ресурсам международных финансовых институтов стал зависеть от лояльности к их крупнейшим акционерам.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА