RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-06-10 14:15:00

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 9 июня 2022 - Александр Новак: «Наша задача - стратегическое развитие Северного морского пути».

Вице-премьер провёл совещание по исполнению поручений Президента в части развития Северного морского пути к 2035 году.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути на период до 2035 года, а также Арктической зоны Российской Федерации.

В ходе совещания вице-премьер заслушал доклады руководителей и представителей Минвостокразвития, Минэнерго, Минтранса, Минфина, Минпромторга, ГК «Росатом», отраслевых компаний о мерах по совершенствованию технической и навигационной оснащённости СМП в контексте исполнения ряда поручений Президента Российской Федерации.

Как отметил вице-премьер, совместная работа ведомств и бизнеса в части СМП связана как с необходимостью поддержания стабильной работы транспортного пути, так и его расширения. «Нам поручено разработать и утвердить план развития СМП до 2035 года. Первая задача – обеспечить прохождение навигационного периода в штатном режиме, в том числе по северному завозу. Вторая задача – стратегическое развитие СМП, в том числе в части наращивания объёмов перевозок, синхронизации его развития со строительством судов и ледокольного флота, развития спасательных и спутниковых систем», – отметил вице-премьер.

Для оперативного управления движения морских судов в настоящее время ГК «Росатом» создаётся специальный центр управления морским движением. В рамках такого центра в том числе планируется вести мониторинг всей поступающей от грузоотправителей информации и разработать механизмы прогнозирования ситуации. Участники совещания обсудили принципы наполнения будущей информационной системы, а также основные цели и задачи при её использовании.

При этом для совершенствования системы управления потоками потребуется внести соответствующие изменения в законодательство, в частности в Кодекс торгового мореплавания РФ, а также в ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”». «Эти изменения предусматривают централизацию полномочий по управлению СМП, а также организации судоходства в его акватории и предусмотрены соответствующими поручениями Президента», – пояснил Александр Новак.

По итогам совещания вице-премьер поручил доработать проект плана развития СМП до 2035 года в части сроков проведения мероприятий и целевых показателей.

-----


Earlier:

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, May, 20, 12:10:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
В перспективе отказ ЕС от российской нефти приведёт лишь к перераспределению на рынке, а Россия направит свою нефть туда, откуда уйдёт сырьё для Европы.
РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, April, 18, 11:10:00
УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
В текущей ситуации особое внимание уделяется обеспечению бесперебойной работы электроэнергетического комплекса, что в значительной степени является залогом комфорта наших граждан.
РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, March, 31, 13:45:00
СТАБИЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
В условиях постоянно нарастающего внешнего давления со стороны ряда стран российская энергетика работает в стабильном режиме,
РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, March, 30, 10:35:00
ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ УСТОЙЧИВА
В условиях постоянно нарастающего внешнего давления со стороны ряда стран российская энергетика работает в стабильном режиме,
РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, March, 25, 11:10:00
УСТОЙЧИВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
«Текущая ситуация такова, что практически по всем сегментам топливно-энергетического комплекса производственные показатели не снижались»,
РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АРКТИКИ
2022, March, 24, 13:45:00
НАДЕЖНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
ТЭК остаётся важной составляющей экономики России, в том числе развития промышленности, производственного и технологического потенциала, и во многом основой благополучия жителей страны
All Publications »
Tags: РОССИЯ,