RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-07-15 11:45:00

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ

МИНЭНЕРГО РОССИИНур-Султан (Республика Казахстан), 14 июля. – Участники 60-го заседания Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ) обсудили сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, а также технологический суверенитет и промышленную кооперацию стран с точки зрения энергобезопасности государств-участников СНГ.

Николай Шульгинов в качестве Президента ЭЭС СНГ поприветствовал участников заседания и отметил важность взаимодействия стран Содружества в сфере электроэнергетики.

«Сегодня мы видим, что сформированная за три десятилетия нормативно-организационная база СНГ позволяет совместно решать практически любые вопросы экономического развития наших стран. Будущее – за отраслевым партнерством и кооперацией. В сегодняшних политико-экономических реалиях, несмотря на отличия в энергетических политиках стран, нас сближает главное – обеспечение безопасности стран Содружества, необходимость обеспечения надёжного, доступного энергоснабжения потребителей, защита экономики и населения стран от угроз в области энергетики», – подчеркнул он.

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов в своей приветственной речи выразил уверенность, что результаты заседания придадут новый импульс сотрудничеству стран-участниц Совета в области электроэнергетики.

Он рассказал о развитии отрасли в Республике Казахстан. В своем докладе Жандос Нурмаганбетов дал общую характеристику актуального состояния энергосистемы страны, а также сообщил о предпринимаемых мерах в отрасли – планах по строительству новой генерации, в том числе низкоуглеродной, модернизации энергомощностей, усилении надёжности электросетевого комплекса, реформе на рынке электроэнергетики.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа в свою очередь доложил о вкладе низкоуглеродной электроэнергетики в устойчивое развитие СНГ. По его словам, энергетическая система в Таджикистане развивается в основном за счёт гидроэнергетики, при этом страна продолжает работу по наращиванию «зелёных» мощностей.

Замминистра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз в своём докладе затронул тему технологического суверенитета стран СНГ. «Уверен, что интеллектуальный и промышленный потенциал Содружества Независимых Государств способен обеспечить технологическую независимость и суверенитет наших стран и обеспечить в этом ключе энергетическую безопасность», – отметил он.

Павел Сниккарс, комментируя доклады участников заседания, отметил, что все страны-участницы Совета сталкиваются с похожими вызовами – обеспечение рациональности энергобаланса, сохранение доступности электроэнергии с учётом привлечения необходимого объёма инвестиций, недопущение старения энергетических фондов, активное технологическое развитие.

-----


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, July, 14, 12:15:00
АТОМНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АРМЕНИИ
Стороны обсудили армяно-российское сотрудничество в сфере атомной энергетики, в рамках которого Росатом выступает основным партнером правительства Армении.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, July, 13, 11:30:00
RUSSIA,KAZAKHSTAN COOPERATION
They reaffirmed their mutual resolve to further strengthen the strategic partnership and alliance between the two countries, and to consistently implement concrete trade, economic and energy projects.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, June, 27, 11:25:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Узбекистана в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, June, 27, 11:20:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТАДЖИКИСТАНА
Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Таджикистана в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, June, 20, 12:35:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
«Нашими компаниями реализовано множество проектов в газовой, нефтяной сферах, а также электроэнергетике. Это и освоение месторождений нефти и газа в Узбекистане, и развитие газозаправочной инфраструктуры, и сооружение, реконструкция ГЭС», – отметил Николай Шульгинов.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, June, 13, 14:50:00
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
Стороны отметили позитивную динамику сотрудничества в области энергетики, в частности повышение уровня взаимодействия нефтегазовых компаний двух стран,
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СНГ
2022, May, 27, 12:10:00
ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ДЛЯ ЕАЭС
Николай Шульгинов подчеркнул, что для обеспечения энергетической безопасности энергосистем Центральной Азии необходима совместная разработка мер нормативного, организационного и технического характера.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, СНГ, ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА