RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-09-30 10:00:00

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ - 29 сентября 2022 года - Телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Турции выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями теракта в школе г.Ижевска. После этого был проведён содержательный разговор по различным аспектам развития двустороннего сотрудничества и ситуации вокруг Украины.

В частности, отмечена поступательная динамика торгово-экономических связей, существенный прирост товарооборота. Дана позитивная оценка взаимодействию в энергетической отрасли – в рамках реализации контрактов на поставку в Турцию российского природного газа и совместного строительства АЭС «Аккую». Акцентирована заинтересованность в практической реализации договорённостей, достигнутых на встречах Президентов России и Турции в Сочи и Самарканде.

Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся 23–27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав Российской Федерации. Подчёркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали своё право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года.

Была выражена признательность за вклад Турции в достижение стамбульских договорённостей по вывозу зерновых из черноморских портов и экспорту российской сельхозпродукции и удобрений. При этом обращено внимание на необходимость выполнения этой пакетной зерновой сделки именно в комплексе, включая снятие барьеров для поставок продовольствия и удобрений из России на мировые рынки.

Президентом России дана принципиальная оценка беспрецедентной диверсии, по сути – акту международного терроризма в отношении магистральных газовых трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Отмечено, что Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.

Условлено продолжить российско-турецкий диалог в различных форматах. 

-----


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ
2022, September, 5, 14:40:00
RUSSIA,TURKEY STRATEGIC COOPERATION
They reaffirmed their commitment to expand trade and economic relations, including promoting joint strategic projects in energy.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ
2022, August, 8, 12:40:00
РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ, ТУРЦИИ
Особое место в двустороннем взаимодействии занимает сфера энергетики: успешно функционируют газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», продолжается строительство первой турецкой АЭС «Аккую».
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ
2022, July, 13, 11:35:00
RUSSIA,TURKEY COOPERATION
They focused on tasks to further promote economic cooperation, including measures to improve the contractual legal framework, boost trade and use national currencies in transactions, as well as to ensure uninterrupted supplies of Russian energy.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ТУРЦИИ
2022, June, 17, 13:55:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ТУРЦИИ
«Россия на протяжении последних лет осуществляла значительные инвестиции в Турцию. Реализуется проект строительства АЭС “Аккую”, завершён “Турецкий поток”
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ЭНЕРГЕТИКА