RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-09-27 16:50:00

ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС

ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС

МИНЭНЕРГО РОССИИМосква, 22 сентября. – На страны БРИКС приходится более трети мирового потребления и производства энергии, энергодиалог стран-участниц развивается с каждым годом, заявил Николай Шульгинов на 7-й встрече Министров энергетики стран БРИКС.

Министр рассказал, что в рамках объединения идет взаимодействие по вопросам совместного развития технологий, продолжается реализация Дорожной карты энергетического сотрудничества, а также растёт исследовательский потенциал Энергоплатформы БРИКС.

«Для достижения целей устойчивого развития и обеспечения справедливого энергетического перехода наши страны заинтересованы в стабильности мировых энергетических рынков, свободном движении капитала, технологий и в целом в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Кроме того, это имеет важное значение для устойчивого экономического развития и повышения уровня жизни населения», – рассказал он.

Николай Шульгинов также напомнил, что у всех стран объединения есть цели по достижению углеродной нейтральности в разные сроки. «В этой связи перспективным направлением взаимодействия считаю формирование единых подходов к верификации результатов климатических проектов, определению углеродного следа производства энергии и классификации видов энергии. Эти шаги позволят широко использовать рыночные механизмы для стимулирования финансирования проектов, связанных с сокращением негативного влияния энергетики на окружающую среду» – пояснил он.

Помимо этого Министр отметил, что вопрос энергобезопасности впервые вынесен в отдельный блок в рамках итогового коммюнике встречи. Кроме того, по этой же тематике появился раздел в выпуске очередных исследований Платформы энергетических исследований БРИКС.

Россия выступила с инициативой проведения двух новых исследований в рамках Энергоплатформы: по энергетической безопасности и развитию кадрового потенциала. «Готовы взять на себя координацию подготовки этих исследований» - добавил глава Минэнерго России.

-----


Earlier:

ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, September, 19, 12:50:00
ОБЩИЙ ЭНЕРГОРЫНОК ЕАЭС
Работа над формированием общих энергорынков, в том числе природного газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов стран ЕЭАС проводится в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, September, 16, 15:50:00
RUSSIA, CHINA STRATEGIC PARTNERSHIP
The Russian-Chinese interstate interaction can be regarded as a model. The foreign policy tandem of Moscow and Beijing plays a key role in ensuring global and regional stability.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, September, 6, 14:05:00
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
Да, мы адаптируемся и найдем решения и в декабре, и в феврале. Понятно, что мы испытываем проблемы, но мы их преодолеваем, разворачиваем транспортные потоки с запада на восток.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, August, 22, 13:20:00
РЫНОК ГАЗА ЕАЭС
Рассмотрен ход подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, July, 5, 12:30:00
RUSSIA, INDIA: RELIABLE PARTNERS
Many of our companies, including energy companies, are operating in Indonesia. There is interest in developing the national nuclear power industry.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, June, 27, 11:35:00
ЭНЕРГОДИАЛОГ ШОС
В нынешних условиях подтверждается востребованность сотрудничества между государствами-членами ШОС.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
2022, June, 17, 13:50:00
ВЫЗОВЫ МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА
Как отметил вице-премьер, в настоящее время газовый рынок, хотя и находится под влиянием ряда факторов нестабильности, остаётся сбалансированным, в то время как нефтяной рынок переживает сложный период ребалансировки и активного перенаправления потоков.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, БРИКС, ЭНЕРГЕТИКА, ЭНЕРГОПЕРЕХОД