RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-01-18 12:05:00

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 17 января 2023 - Александр Новак принял участие в подписании финального пакета соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений между Правительством России и заинтересованными организациями – «Росатомом» и «Газпромом» – по «дорожным картам» «Развитие водородной энергетики» и «Системы накопления энергии».

Работа ведётся по поручению Президента России по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2022 года. Её общую координацию осуществляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Соглашения о намерениях между Правительством и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики.

Соглашения о намерениях между Правительством и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Системы накопления электроэнергии» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и управляющий директор ООО «ИнЭнерджи» Алексей Кашин.

Реализация «дорожной карты» «Системы накопления энергии» обеспечит развитие необходимых технологий по производству систем накопления энергии, основанных на современных научных разработках.

«Современный топливно-энергетический комплекс представляет собой высокотехнологичный сектор и является заказчиком и драйвером отечественной промышленности, науки. Долгое время в мире продолжится использование углеводородов и продуктов их высокого передела. Но все мы понимаем, что будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создаёт задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии. Планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на накопители энергии достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придётся на электромобили», – сказал Александр Новак, комментируя повестку встречи.

Он добавил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой российской гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность завода к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.

-----


Earlier:

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 16, 12:30:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%, ВИЭ – 0,5%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, December, 21, 12:10:00
ГЛОБАЛЬНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ВЫРАСТЕТ
По оценкам МАГАТЭ, к 2050 г. установленная мощность АЭС во всем мире вырастет до 873 ГВт, что на 10 % больше, чем агентство ожидало в прошлогоднем прогнозе. По данным МЭА, к 2030 г. выработка АЭС в мире вырастет на 16–22 % и на 38–65 % к 2050 г.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, December, 14, 13:00:00
РАЗВИТИЕ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
Ведётся масштабная работа по поручению Президента РФ по строительству перспективных площадок ГЭС и ГАЭС. «На площадке Министерства была создана рабочая группа. По итогам проработки было рассмотрено 13 перспективных проектов строительства новых ГЭС совокупной установленной мощностью 6,5 ГВт и 7 проектов ГАЭС НА 7 ГВт», – сообщил замглавы Минэнерго.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, October, 27, 14:45:00
РАЗВИТИЕ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
Среди приоритетов развития водородной энергетики в условиях новых экономических вызовов: развитие отечественных технологий производства, хранения и транспортировки водорода для внутреннего и международного рынков, создание национальной системы квалификации и сертификации водорода, серийное производство линейки промышленной продукции с использованием водорода, создание испытательных полигонов.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, October, 13, 13:00:00
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Важно понимать, что низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, October, 12, 12:15:00
ЧИСТЫЙ УГОЛЬ РОССИИ
Сергей Мочальников отметил, что в этом году была утверждена комплексная научно-техническая программа «Чистый уголь – зелёный Кузбасс», которая объединила работу передовых научно-исследовательских организаций с крупными промышленными предприятиями.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, September, 27, 16:50:00
ЭНЕРГОПЕРЕХОД БРИКС
Для достижения целей устойчивого развития и обеспечения справедливого энергетического перехода наши страны заинтересованы в стабильности мировых энергетических рынков, свободном движении капитала, технологий и в целом в обеспечении глобальной энергетической безопасности.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, КЛИМАТ, ЭНЕРГОПЕРЕХОД, ВОДОРОД, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО