RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-10-20 06:30:00

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ12 октября, Москва. – Николай Шульгинов назвал ключевые факторы российско-африканского энергетического взаимодействия, которые будут способствовать дальнейшему развитию стран Африки. Об этом он рассказал на панельной сессии «Россия-Африка: перспективы сотрудничества в области энергетики» в ходе «Российской энергетической недели» (РЭН-2023). 

«Участие различных африканских стран в наших мероприятиях говорит о том, что Россия привлекает своими предложениями по энергетическому сотрудничеству партнёров из Африки. На континенте работают многие страны, мы конкурируем, бывает и здоровая конкуренция, но российские партнёры всегда более гибкие, с ними легче договариваться; кроме внедрения и реализации проектов, они занимаются и обучением персонала», – отметил Министр.

Николай Шульгинов подчеркнул, что потенциал Африки очевиден. Рост ВВП, рост населения – всё это приводит к увеличению энергопотребления на континенте. По его словам, энергетика должна работать на опережение роста экономики. «Но не всегда так получается. Есть регионы, отдельные районы, где наблюдается энергетическая бедность, нет доступа к энергоресурсам. И наша задача, реализовывая наше сотрудничество, помогать решать, в том числе и эти вопросы», – сказал он. 

По мнению Николая Шульгинова, есть несколько направлений энергетического взаимодействия, которые могут способствовать дальнейшему развитию стран Африки.

«В первую очередь, это помощь в разведке и добыче энергоресурсов. Второе – это борьба с энергодефицитом, который там есть. И третье – это изношенная инфраструктура, плохо работающие станции, ненадёжные, что приводит к отключениям и вызывает социальный протест», – сказал глава Минэнерго России.

Министр отметил, что по запросам африканских стран Россия уже предложила ряд эффективных решений, в частности по строительству газовых станций, разработке газового месторождения в Египте; достигнуты договорённости по строительству нефтепровода в Республике Конго, с Мозамбиком, Танзанией и ЮАР прорабатываются проекты по строительству объектов малой мощности, таже есть проекты по сооружению гидростанций.

Кроме того, Минэнерго ожидает запросы от Мали, где, по словам Министра, требуется комплексное развитие сетевого комплекса. «У коллег есть вопросы по строительству ГЭС, тепловых станций и сетей. Им нужно помочь оптимально сформировать свою систему», – сказал он.

«Мы нацелены на такую работу. На всех уровнях идёт поддержка взаимодействия с Африкой, в том числе в области энергетики. И мы ждём очередные предложения от африканских партнёров», – сказал Николай Шульгинов.

-----


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, August, 25, 06:50:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ЕГИПТА
Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в отраслях ТЭК, в том числе в нефтегазовой сфере, электро- и гидроэнергетике.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, August, 4, 06:50:00
RUSSIA, AFRICA NUCLEAR COOPERATION
Two more countries - Zimbabwe and Ethiopia - have signed agreements with Russia to cooperate on the peaceful use of nuclear technology on the sidelines of the Russia-Africa Economic and Humanitarian Forum, which has been taking place in St Petersburg.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, August, 4, 06:45:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, МОЗАМБИКА
Стороны обсудили перспективы взаимодействия в области электроэнергетики, в том числе в сфере строительства и модернизации электроэнергетических мощностей в Мозамбике.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, August, 4, 06:40:00
COOPERATION OF RUSSIA, REPUBLIC OF THE CONGO
Leading Russian companies, including LUKOIL and Yandex, operate effectively in the republic. Rosatom plans to launch a number of large projects. There is no doubt that trade and economic cooperation has significant growth potential.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, July, 7, 06:50:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АЛЖИРА
энергетика является одной из ключевых сфер российско-алжирского сотрудничества.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, June, 16, 06:55:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АЛЖИРА
Наше торгово-экономическое сотрудничество развивается вопреки незаконным санкциям, которые были введены против России. Оборот взаимной торговли в январе – апреле вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65% и составил 5 млрд рублей, или около 9 млрд алжирских динаров.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АФРИКИ
2023, April, 7, 07:00:00
RUSSIAN NUCLEAR FOR EGYPT
The El Dabaa NPP will comprise four units with generation III+ VVER-1200 pressurised water reactors. The NPP is being constructed in accordance with and contracts that entered into force in 2017. The $30bn project is mainly financed through a $25bn Russian loan.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, АФРИКА, ЭНЕРГЕТИКА