RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-10-20 06:45:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 16 октября 2023 - Александр Новак провёл заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 17-е заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня. Участники провели переговоры в узком и широком составе и подписали 16 двусторонних документов по сотрудничеству в нефтегазовой, нефтесервисной, туристической отраслях, в области морских перевозок, в организации занятости, во взаимодействии СМИ, в научной и культурной сферах. Также они обсудили подготовку визита Президента страны Николаса Мадуро в Россию.

Александр Новак отметил роль Венесуэлы как ключевого партнёра России в Латинской Америке и поприветствовал её интерес к подключению к работе БРИКС. Стороны ведут совместную работу по стабилизации мирового рынка энергоносителей, в том числе в формате ОПЕК+ и Форума стран – экспортёров газа. Это особенно важно в условиях попыток западных стран использовать спрос на энергоресурсы в качестве инструмента политического давления.

По итогам семи месяцев 2023 года российско-венесуэльский товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 70%, в физических объёмах в 2,5 раза ввиду увеличения экспорта удобрений и поставок соевого масла. Россия и Венесуэла работают над открытием взаимного доступа на рынки для около 100 российских и венесуэльских сельхозпроизводителей в области поставок мясной, рыбной и молочной продукции. Стороны также расширяют сотрудничество в фармацевтической области, в том числе по поставке вакцин и локализации в Венесуэле производства инсулина с участием российской компании «Герофарм».

Александр Новак подчеркнул успехи во взаимодействии с Каракасом в области культуры, образования и спорта. В сентябре 2023 года запущена работа Центра открытого образования в столице Венесуэлы, где любой желающий может бесплатно пройти курсы русского языка и познакомиться с русской культурой. Уже поступило более 150 заявок на обучение. «Важным событием текущего года стало участие представительной российской делегации в V Боливарианских играх АЛБА. Хотели бы ещё раз отметить высокий уровень организации игр и поблагодарить Венесуэлу за гостеприимность и предоставленную возможность российским спортсменам выступить под национальным флагом и гимном России, что, безусловно, является дружеским жестом, который мы высоко ценим. По линии Российского военно-исторического общества до конца года планируется передача Каракасу бюста основоположника русской национальной литературы Александра Сергеевича Пушкина, который будет установлен в одном из старейших парков города Эсекьель Самора. Приветствуем решение мэрии Каракаса присвоить скверу в парке имя русского поэта. Это событие станет свидетельством вклада России в мировую культуру и величия русского языка, который является средством общения для 300 миллионов человек по всему миру», – сказал Александр Новак.

Председатель венесуэльской части Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, Министр народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла Педро Тельечеа поприветствовал возобновление работы пяти совместных предприятий PDVSA и газовых проектов совместно с группой «Газпром». «Венесуэла высоко оценивает интерес, проявленный различными российскими компаниями к расширению обмена ресурсами и поставками, связанными с нефтяной, газовой и нефтехимической промышленностью. После плодотворных рабочих сессий мы отмечаем выдающиеся усилия технических групп обеих делегаций, благодаря которым были достигнуты подписанные соглашения, которые мы уже реализуем на практике. В частности, речь идёт о подготовке кадров. Уже через несколько дней престижный Российский университет нефти и газа имени Губкина примет 40 юных венесуэльцев. Кроме того, с помощью российских технологий проводятся геологические исследования, которые помогут нам укрепить запасы нефти и газа в Венесуэле», – подчеркнул Педро Тельечеа. Российские компании выразили заинтересованность в модернизации и строительстве в Венесуэле энергетических объектов, поставках оборудования для транспортировки нефти и газа, в проектах в области цифровизации венесуэльской нефтегазовой промышленности.

Страны договорились увеличить долю расчётов в национальных валютах по внешнеторговым контрактам. В Венесуэле действует система расчётов по картам «Мир», а также налажено прямое авиасообщение: с момента запуска первых рейсов перевезено 65 тысяч пассажиров, туристический поток на остров Маргарита из России вырос, а турпрограмма стала круглогодичной.

Развивается сотрудничество в высокотехнологичных областях, прежде всего в сфере мирного космоса. Стартовал проект по размещению в Венесуэле наземной станции ГЛОНАСС, которая позволит потребителям использовать на территории страны высокоточную навигацию на транспорте, в сельском хозяйстве, при строительстве критичных и сложных промышленных и нефтедобывающих объектов.

Следующее, 18-е заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня пройдёт в Каракасе в 2024 году. 

-----


Earlier:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, October, 6, 06:55:00
ОПЕК+ БАЛАНСИРУЕТ РЫНОК
«Россия полностью выполнила условия сделки, она сократила добычу на 500 тыс. баррелей в сутки и на 300 тыс. баррелей в сутки – поставки на экспорт»,
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, October, 6, 06:50:00
STRONG COHESION OF OPEC+
The committee reaffirmed the commitment of its member countries to the DoC which extends to the end of 2024 as agreed in the 35th OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting (ONOMM) on 4th of June 2023.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, September, 12, 09:10:00
РОССИЯ СОКРАЩАЕТ ЭКСПОРТ НЕФТИ
Дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на экспорт направлено на усиление мер предосторожности, принимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, August, 25, 06:55:00
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО БРИКС
«Китай и Индия – наши стратегические партнёры в части выстраивания нового, справедливого энергорынка и торговой инфраструктуры. Россия остаётся крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию, экспортируются и другие энергоносители – газ, уголь», –
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, August, 11, 06:55:00
ОПЕК+: БОЛЕЕ 100%
Россия привержена договорённостям, которые достигнуты в рамках ОПЕК+. Мы исполняем свои обязательства в полном объёме. Добыча обеспечивается на уровне 9,5 млн баррелей нефти в сутки, что соответствует объёму добровольного сокращения в 500 тыс. баррелей в сутки.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, August, 11, 06:50:00
OPEC+: TO THE END OF 2024
The committee reaffirmed the commitment of its member countries to the DoC which extends to the end of 2024 as agreed in the 35th OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting (ONOMM) on 4th of June 2023.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ
2023, April, 28, 06:50:00
ОБЩИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЫНКИ ЕАЭС
В 2023 году вместе с коллегами по ЕАЭС мы продолжаем работу над созданием общих энергетических рынков, работаем над решением проблем климата, энергетической безопасности, цифровой трансформации, продовольственной безопасности.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ВЕНЕСУЭЛА, ЭНЕРГЕТИКА