RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-02-10 12:35:00

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 9 февраля 2023 - Андрей Белоусов провёл стратегическую сессию по развитию электротранспорта в России

Текущую ситуацию развития рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры в России обсудили в ходе стратегической сессии по электротранспорту под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова 8 февраля.

Задача по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры решается в тесном взаимодействии профильных ведомств – Минэкономразвития, Минпромторга и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. 

«Развитие электротранспорта – это тренд развития мирового автопрома. Конечно, нельзя забывать о развитии обычного автотранспорта, тем не менее очевиден взрывной рост электротранспорта во всём мире и России.
С этим связана реализация стратегической инициативы, она была нацелена на поддержку, реализацию трёхэтапной стратегии. Первый этап начался уже в прошлом году – это запуск рынка, где основной акцент связан с развитой инфраструктурой рынка. Речь идёт о быстрых зарядных станциях, а также создании регуляторики, которая позволяет комфортно использовать автомобильный транспорт, прежде всего потребителю, и одновременно снизить риски и поддержать доходность для производителей», – сообщил Андрей Белоусов. 

Второй этап – это наращивание спроса и рост загрузки производств, третий – локализация производства. В 2022 году было произведено порядка 2 тыс. электромобилей в России. При этом наблюдается тенденция к увеличению планов по производству электромобилей. В этом году планируется увеличить выпуск электроавтомобилей в 9 раз, то есть примерно до 18 тыс. штук в год, и в 2024 году – 36 тыс. в год. 

В 2022 году в рамках инициативы создано 439 быстрых зарядных станций в 12 пилотных регионах. «В этом году уже 34 пилотных региона, которые будут получать субсидии на ввод в действие быстрых зарядных станций. К 2024 году количество зарядных станций в России только в рамках инициативы должно составить порядка 3 тыс. штук», – добавил Андрей Белоусов. 

По итогам 2022 года наблюдается стабильной рост по направлениям инициативы (электромобили, зарядная инфраструктура). «Только в ноябре и декабре 2022 года недельный рост продаж электромобилей превышал 180 штук (в 2021 году в среднем регистрировалось 25 электромобилей в неделю). На сегодняшний день в России уже зарегистрировано 24,5 тыс. электромобилей. А если говорить о зарядной инфраструктуре, то в России уже работает более 7,5 тыс. зарядных устройств и задействовано 35 операторов ЭЗС», – отметил заместитель Министра экономического развития Максим Колесников.

Динамика роста продаж электромобилей в первую очередь обусловлена реализацией мер поддержки, направленных на развитие электротранспортной отрасли и стимулирование спроса в рамках инициативы. Действующие меры делают приобретение электромобиля привлекательным для граждан – это льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических. В соответствии с этими программами покупателю предоставляется скидка в размере 25% при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. Также в ряде регионов действуют такие меры, как бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.

Первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин отметил, что сейчас Минэнерго совместно с Минэкономразвития вводят в эксплуатацию ещё 872 электрозаправки в 39 регионах.

«Для создания устойчивого спроса на электромобили для начала необходимо создать всю соответствующую инфраструктуру, в том числе электрозаправки. Основной мерой поддержки является межбюджетный трансферт в размере 2,7 млн рублей, он предоставляется в качестве субсидии на строительство одной электрозарядной станции. Около 1,8 млн рублей из этой суммы предоставляется в качестве субсидии на закупку оборудования, и ещё 900 тыс. рублей – на технологическое присоединение», – уточнил он.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов отметил, что на данный момент производство отечественных электромобилей находится на этапе становления и обладает значительным потенциалом для развития. «Минпромторгом уже реализуется комплекс мер поддержки, способствующих наращиванию объёмов производства электротранспорта и локализации необходимых для него компонентов, а также стимулированию спроса на электромобили. Напомню, что к действующим мерам относятся программы льготного автокредитования и лизинга, субсидирование НИОКР, механизм заключения специальных инвестиционных контрактов с производителями, а также действующие программы Фонда развития промышленности. Кроме того, мы находимся в постоянном контакте с участниками рынка и ориентируемся на потребности отрасли с целью выработки совместных решений по усилению действующих мер», – сообщил он.

Представители регионов рассказали о своём опыте и успехах развития электротранспорта и необходимой инфраструктуры. Так, например, в Москве зарегистрировано более 3 тыс. электромобилей.

«За электрическим транспортом – будущее, и Москва становится не только лидером по его использованию, но и центром его разработки и производства. Президент России Владимир Путин поддержал предложение мэра Москвы Сергея Собянина о создании кластера электромобилестроения и производства компонентов в Москве. Уже в 2025–2026 годы на “Москвиче” планируем сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить автомобили с большинством комплектующих, произведённых в России. Мы уверены, что московский опыт может быть быстро распространён на другие регионы России, готовы работать над этим вместе с федеральным Правительством», – прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов сообщил, что в регионе благодаря постоянному содействию и контролю со стороны Правительства России стала возможной реализация крупного проекта по запуску электротакси, важной особенностью которого стала синхронизация всех возможных мер поддержки с общим объёмом только в прошлом году 300 млн рублей. С учётом частных инвестиций в проект было вложено 890 млн рублей.

«В январе правительство Нижегородской области запустило проект по развитию автомобильного электротранспорта, созданный для жителей комплексно – от зарядки до пользователя. Всего в рамках проекта будет сформирован комплекс из 280 электромобилей и 120 зарядных станций. Таким образом, в рамках проекта в стадии реализации находится самая крупная для региона сделка по приобретению электрокаров», – сказал он.

В рамках реализации проекта в 2022 году в Нижнем Новгороде уже построены 62 зарядные станции, приобретено 180 электрокаров липецкого производства. С учётом ранее установленных зарядных станций на текущий момент функционируют 82 зарядки.

В стратсессии также приняли участие исполнительный директор ООО «Моторинвест» Андрей Резников, президент АО «Элемент» Илья Иванцов, заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «ФСК ЕЭС – Россети» Константин Кравченко, президент АО «Ситроникс» (АФК «Система») Николай Пожидаев и другие.

 -----


Earlier:

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2023, January, 30, 11:30:00
GLOBAL ENERGY TRANSITION FOR PEOPLE
As the world seeks to address climate and biodiversity challenges and move to clean energy solutions for example, these will deliver impacts within the workplace.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2023, January, 16, 12:30:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%, ВИЭ – 0,5%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2023, January, 9, 12:20:00
GLOBAL ENERGY TRENDS 2023
Electric utilities are facing a future of increased competition, disruptive technologies, and changing customer demands.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2022, November, 21, 10:50:00
GLOBAL ENERGY TRANSITION DOESN'T WORK
Comparing a Solar Variable Renewable Energy Farm to an On-Demand Base Load Coal Fired Power Station is like saying you can use tomato sauce to replace vegetables.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2022, November, 1, 17:10:00
GLOBAL ENERGY DEMAND WILL UP BY 23%
Global primary energy demand is forecast to continue growing in the medium- and long-term, increasing by a significant 23% in the period to 2045. The world needs to annually add on average 2.7 million barrels of oil equivalent a day to 2045.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2022, October, 27, 14:45:00
РАЗВИТИЕ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
Среди приоритетов развития водородной энергетики в условиях новых экономических вызовов: развитие отечественных технологий производства, хранения и транспортировки водорода для внутреннего и международного рынков, создание национальной системы квалификации и сертификации водорода, серийное производство линейки промышленной продукции с использованием водорода, создание испытательных полигонов.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
2022, October, 13, 13:00:00
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Важно понимать, что низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТРАНСПОРТ