RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-02-01 12:15:00

ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 31 января 2023 - Встреча Михаила Мишустина с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, недавно «Росатом» отметил своё 15-летие. Хочу, пользуясь случаем, ещё раз поздравить Вас и весь коллектив «Росатома», передать сотрудникам наилучшие пожелания.

От ваших сотрудников зависит в первую очередь безопасное и надёжное функционирование ядерных объектов. Государственная корпорация «Росатом» объединяет сотни высокотехнологичных предприятий, компаний, которые обладают уникальными компетенциями в сфере атомной промышленности, ядерной энергетики. Это стратегический сектор, который имеет ключевое значение для стабильной работы всех отраслей экономики и комфортной жизни миллионов россиян.

Компания не только возводит современные атомные станции, но и является в этой сфере мировым лидером. И с момента своего создания серьёзно занимается научно-технологическими разработками, заделами в области перспективной энергетики.

Активно расширяется и российский флот атомных ледоколов. Это самые большие и самые мощные в мире ледоколы. В акватории Северного морского пути они выполняют важные задачи. И сегодня у нас уже три новых ледокола.

Расскажите, как была выстроена работа «Росатома» в прошлом году с учётом новых условий.

А.Лихачёв: Спасибо от всего коллектива за поздравления и за то взаимодействие, которое у нас есть на сегодняшний день с Правительством Российской Федерации. Попробую и на этом тоже, с Вашего позволения, сделать акцент в своём докладе.

2022 год был непростым, но мы пришли практически по всем направлениям, по нашим основным, валовым показателям к рекордным результатам. Я бы обратил внимание буквально на три момента. Карта КПЭ возглавляется строчкой «Выполнение гособоронзаказа». Некоторые позиции кратно выросли, но всё равно выполнение гособоронзаказа – 100%. И суммарный показатель выполнения наших плановых значений – 105% с лишним. Новый рекорд в выручке – более 1,7 трлн рублей. И более триллиона рублей собственных инвестиций. Бюджет даёт нам якорные, стартовые инвестиции по всем проектам, и мы кратно добавляем к этим направлениям уже собственные средства, заёмные ресурсы. Это позволяет нам и проект выполнять, и социальные показатели улучшать.

Теперь к конкретным проектам.

Михаил Владимирович, хочу начать со слов благодарности. Я в 2021 году обратился к Вам с просьбой, чтобы Правительство нам помогло в работе на зарубежном рынке по признанию атомной энергетики зелёной. Мы сделали все необходимые для этого шаги в России, внесли атомную энергетику в зелёную таксономию. Китайская Народная Республика сделала то же самое, к слову сказать, и в Евросоюзе такие решения принимаются. И 2022 год стал ключевым годом. Общее, суммированное мировое мнение, что атомная энергетика является зелёной, и исходя из этого сейчас страны формируют свои дальнейшие программы развития.

Мы продолжаем оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Держимся в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива. И конечно, являемся безусловными лидерами с точки зрения строительства атомных станций. С особой гордостью за своих коллег хочу сказать, что в прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них – пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта.

Михаил Владимирович, Вы ставили задачу создания по разным направлениям технологического суверенитета. Хотел бы подчеркнуть, что мы работаем в этом смысле слаженно с Правительством.

Начну с промышленного оборудования, оборудования для нефтехимии, газовой отрасли. Всё мы делаем. И все проекты практически начинаются со стартовых инвестиций, которые идут по линии импортозамещающих субсидий Минпромторга. У нас один из трёх в мире стендов испытания газового оборудования построен, идёт большая работа по линии композитов, накопителей энергии, лазерной техники, 3D-печати, водорода. И мы заложили в конце 2022 года завод по производству литийионных батарей.

Отдельная работа по медицине. Мы получили соответствующие свидетельства, сертификаты от Минздрава и уже начали в промышленном формате выполнять работу, связанную с поставками гамма-терапевтических комплексов «Брахиум», комплексов дистанционной лучевой терапии «Оникс». Разрабатываем сейчас линейный ускоритель для дистанционной радиотерапии онкологии «Торус», и целый ряд других разработок поставлен на промышленную основу и уже поставляется в клиники Российской Федерации. Это – где мы ещё догоняем импортные поставки, замещаем их. Но есть направления, в которых мы законодатели. У нас 30% мирового рынка радиоизотопов, и в Обнинске мы заложили соответствующий завод по производству радиофармпрепаратов.

Отдельно остановлюсь на Северном морском пути. Михаил Владимирович, я очень хорошо помню задачу, которую Вы поставили в конце 2021 года. Огромное Вам спасибо, что наряду с этой задачей вы оказали нам и доверие и дали определённые полномочия по Северному морскому пути. Они реализованы.

М.Мишустин: В качестве оператора.

А.Лихачёв: В качестве оператора – не только ледокольных проводок, но и всего морского движения. Мы неплохо прошли весенне-зимнюю навигацию, и перевозки российских производителей продолжают расти.

Задача, связанная с цифровизацией, в первую очередь промышленным ПО. Михаил Владимирович, по Вашему указанию создано 16 индустриальных центров компетенций. В 8 из них мы принимаем участие, один моделируем сами.

М.Мишустин: Всего 33.

А.Лихачёв: Всего 33. Но 16 – по промышленному ПО. И наши платформы по PLM-направлению среднего класса, по CAE-системам, по BIM-моделированию, по управлению стройками – это задачи, связанные с инженерным программным обеспечением по математическому моделированию жизненного цикла предприятия, по планированию ресурсов.

Мы это делаем и с нашими, можно сказать, «одноклассниками» – это и «Ростех», и «РЖД», и с частным бизнесом, предприятиями частного сектора. И мы считаем, что создадим предложения на российском рынке именно из российских продуктов.

И финальная наша базовая задача – та, с которой Вы начинали, – это обеспечение своей страны электроэнергией. Я очень надеюсь, что новые стройки также развернутся.

Вы поздравили нас с 15-летием. Это не дата рождения отрасли, это одна из вех развития отечественной атомной энергетики. И в этом смысле, конечно, за 15 лет очень большой путь пройден. Президент принял абсолютно правильное решение в 2007 году, создав в одном управленческом звене и министерство, и корпорацию с коммерческими показателями. Мы уникальны и по этой сути в мире, и по набору компетенций. Это позволяет нам сохранять лидирующие позиции на мировом рынке.

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, корпорация не только показывает хорошие годовые результаты по основным функциональным направлениям своего развития, но также является бесспорным лидером в научно-промышленном производстве. Очень много наукоёмких технологических и открытий, и производственных процессов сегодня «Росатом» курирует.

Можно много примеров привести, начиная от композита, которым вы занимаетесь в «Алабуге», и заканчивая очень большим спектром информационно-технологических продуктов.

Скажите, пожалуйста, как с этим обстоят дела. Какие есть новые разработки? И какие перспективы?

А.Лихачёв: Национальный проект развития техники и технологий в области использования атомной энергии. Атомная энергетика четвёртого поколения. Быстрые реакторы, реакторы на свинцовом теплоносителе, возможность исключения любой запроектной аварии и замыкание топливного цикла. Это всё то, о чём лишь мечтают атомные энергетики всего мира, а мы реализуем этот проект, проект «Прорыв» на территории Томской области, в Северске. К этому, конечно, добавляется очень большая работа по термояду – это, можно сказать, послезавтрашний день атомной энергетики. Мы участвуем в международном проекте ИТЭР и занимаемся своими разработками. В том числе и с Вашего одобрения уже второй год реализуется проект «Национальный центр физики и математики» рядом с Саровом. В открытой части определено 10 научных направлений, связанных с теоретической физикой, ядерной физикой и с задачами завтрашнего дня – использованием искусственного интеллекта, супервычислений, фотонными технологиями. И уже есть не только первые ученики, выпускники этого центра, но и первые научные исследования. И мы с большой, конечно, надеждой относимся к этому научному центру. Верим, что там появятся новые Курчатовы, Зельдовичи, Харитоны, которые будут работать далеко не только на интересы ядерного оружейного комплекса.

И ещё целый ряд направлений, связанных в первую очередь с новыми материалами, компетенциями в сфере лазерных технологий, совместные проекты с «Роскосмосом», в том числе по созданию новых энергетических установок для космических кораблей, для использования дальнего космоса. Всё это получает не только теоретическую основу, но и практическую реализацию. Эти проекты сейчас находятся в ниокровской стадии.

М.Мишустин: Ещё о науке в сфере медицины. Вы очень серьёзно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия – это то, что может помочь огромному количеству онкологических, тяжёлых больных. Знаю, что такие разработки, изыскания ведутся очень активно. И что совместно с врачами ведётся работа и целый ряд институтов в этом задействован.

А.Лихачёв: Разработок медицинского оборудования у нас немало, порядка 16–17. Все они абсолютно конкурентоспособны по своим параметрам. Это связано с длительным циклом исследований. Но они не были востребованы в полной мере, поскольку импортный рынок их немного отодвигал.

Понятно, что в последние год-полтора нас поставили в новые условия, и мы очень благодарны Минздраву за то, что у нас сейчас есть целый заказ на производство медицинских ускорителей, конкретных установок по лучевой терапии. И уже в последние дни 2022 года они поступили непосредственно в медицинские учреждения. Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. Ну и радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы.

М.Мишустин: В течение скольких лет?

А.Лихачёв: Я думаю, в течение пяти лет.

М.Мишустин: Запишу. Обязательно потом посмотрим, что получилось.

Алексей Евгеньевич, ещё важнейшая тема – экологическая безопасность. Президент говорил о том, что одна из ключевых задач в стране – экологическая безопасность в целом. И конечно, вопросы, связанные с борьбой с изменением климата, также у нас на постоянном контроле.

На территории всей страны по поручению Президента мы ведём работу по ликвидации объектов накопленного вреда. И здесь очень много таких непростых проектов. Хотел бы, чтобы Вы рассказали о самых ключевых из них.

А.Лихачёв: У нас объектов накопленного вреда немало. Но есть те, которые требуют неотложных мер. И Правительство нас привлекло к этой работе. Началось всё с полигона «Красный Бор», где в течение десятилетий в Ленинградскую область свозили отходы. Это действительно крайне вредоносные, наносящие ущерб здоровью человека и природе отходы.

Совместно с Академией наук была создана технология, построены опытные установки, они апробированы. И мы приступили к работам на «Красном Бору», чтобы в 2024 году их завершить.

Ещё одна точка нашего присутствия – это Иркутская область, сразу несколько полигонов, город Усолье-Сибирское, где работа идёт полным ходом. И такая, может быть, даже международного уровня озабоченность – это озеро Байкал, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который приличное количество отходов накопил в непосредственной близости от Байкала. Опять же мы пошли по пути разработки оригинальной российской технологии утилизации этих отходов. В целом переработано около 112 тыс. кубометров отходов. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность перетоков отходов непосредственно в линзу озера Байкал.

На части полигонов приступили уже к проектным работам. На ряде направлений исследовательские работы продолжаются под контролем Правительства, Академии наук и Росприроднадзора.

Уверен, что и в Усолье-Сибирском, и на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате мы уложимся в те сроки, которые предписаны федеральным проектом «Чистая страна».

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, тема экологии очень важная, чувствительная для людей. Все хотят жить в комфортном, благоприятном и, главное, чистом для здоровья месте. Эту тему, конечно, надо держать на особом контроле. 

-----


Earlier:

ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 16, 12:30:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%, ВИЭ – 0,5%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, December, 21, 12:10:00
ГЛОБАЛЬНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ВЫРАСТЕТ
По оценкам МАГАТЭ, к 2050 г. установленная мощность АЭС во всем мире вырастет до 873 ГВт, что на 10 % больше, чем агентство ожидало в прошлогоднем прогнозе. По данным МЭА, к 2030 г. выработка АЭС в мире вырастет на 16–22 % и на 38–65 % к 2050 г.
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, November, 18, 11:10:00
GLOBAL NUCLEAR POWER FOR CLIMATE
Nuclear energy must play a central role in economic relaunch strategies.
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, November, 1, 17:10:00
GLOBAL ENERGY DEMAND WILL UP BY 23%
Global primary energy demand is forecast to continue growing in the medium- and long-term, increasing by a significant 23% in the period to 2045. The world needs to annually add on average 2.7 million barrels of oil equivalent a day to 2045.
GLOBAL NUCLEAR POWER NET ZERO
2022, October, 24, 12:08:00
GLOBAL NUCLEAR POWER & NET ZERO
Nuclear power, climate change and sustainable development. Investor and philanthropist Bill Gates speaks with the IAEA in an exclusive interview ahead of the IAEA International Ministerial Conference on Nuclear Power in the 21st Century, to be held from 26 to 28 October 2022 in Washington, D.C.
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, October, 13, 13:00:00
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Важно понимать, что низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности.
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, October, 3, 12:05:00
GLOBAL LOW CARBON NUCLEAR POWER
In their national statements, major nuclear power operating countries such as China, France, Japan, South Korea, the United States of America and Russia all made favourable mention of nuclear power as a reliable and low carbon energy source.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, АТОМ, ЭНЕРГЕТИКА, КЛИМАТ, ЭНЕРГОПЕРЕХОД