RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-04-21 06:50:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 14 апреля 2023 - Состоялась встреча Александра Новака с Министром энергетики Республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак встретился в Москве с Министром энергетики Республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной, электроэнергетической отраслях, включая проекты ВИЭ и ГЭС, а также в сфере атомного строительства.

«Высоко оцениваем братский характер российско-узбекских отношений. Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряжённость, российско-узбекистанские связи стратегического партнёрства и союзничества активно развиваются. Продолжается комплексная работа по расширению и углублению двустороннего сотрудничества», – отметил Александр Новак, открывая переговоры.

В 2022 году товарооборот России с Узбекистаном вырос на 26% по сравнению с 2021 годом. Экспорт при этом увеличился на 17,7%, импорт – на 51,3% год к году. В 2023 году тенденция к росту сохраняется. По итогам января товарооборот увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Россия остаётся одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. Российские компании, включая компании сферы ТЭК, наращивают инвестиции в экономику страны и начали в 2022 году проработку новых 19 совместных проектов.

В ходе встречи речь, в частности, шла о возможности увеличения поставок нефти и нефтепродуктов в Узбекистан, а также о перспективах участия компании «Росатом» в строительстве новых объектов атомной энергетики.

В заключение встречи Александр Новак пригласил Журабека Мирзамахмудова принять участие в трёх важных отраслевых международных мероприятиях: первой Кавказской инвестиционной выставке 3–4 мая в городе Минеральные Воды, а также Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдёт 14–17 июня, и Российской энергетической неделе, которая состоится в Москве 11–13 октября.

-----


Earlier:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
2023, March, 15, 07:15:00
РОССИЯ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Энергетический сектор по-прежнему сталкивается с новыми вызовами, и нынешняя геополитическая ситуация негативно сказывается на мировых энергетических рынках.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
2023, February, 22, 11:10:00
UZBEKISTAN'S RENEWABLES + 4.3 GW
Uzbekistan will allocate US$15.4bn to the development and building of these renewable projects.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
2023, February, 13, 13:45:00
РОССИЯ СНИЗИТ ДОБЫЧУ НЕФТИ
Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
2022, November, 30, 11:10:00
UZBEKISTAN'S URANIUM RISE
The new agreement lays the foundations of an "exclusive strategic alliance for the development of new uranium mines in Uzbekistan, beyond the Djengeldi project" and is a "significant broadening of the scope of the collaboration", Orano said.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
2022, November, 11, 11:05:00
GLOBAL GAS DEMAND WILL GROW
Despite the ongoing uncertainty of long-term forecasts for the energy market development, it is clear that natural gas will continue gaining increased importance in the global energy mix. Its consumption is expected to increase by about 20 per cent by 2040 versus 2021.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, УЗБЕКИСТАН, ЭНЕРГЕТИКА