RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-05-19 06:55:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 9 мая 2023 - Встреча Михаила Мишустина с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым

Встреча состоялась в рамках официального визита Президента Киргизской Республики в Россию.

М.Мишустин: Уважаемый Садыр Нургожоевич, дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать в России – здесь, в Доме Правительства.

Прежде всего от всей души сердечно хочу Вас поздравить с Днём Победы, а также весь братский киргизский народ.

Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее событие для наших стран. И Ваш официальный визит в Россию как раз приурочен к этому священному для всех нас празднику.

Вы присутствовали сегодня в качестве почётного гостя на военном параде, посвящённом Дню Победы, а днём ранее приняли участие в торжественной церемонии открытия во Ржеве мемориала воинам из Киргизии, которые погибли в боях на Ржевско-Вяземском направлении.

Важно, что в Киргизии и России хранят историческую память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла и бережно передают её будущим поколениям наших граждан.

Вчера состоялись Ваши переговоры с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. По линии Правительства мы обеспечим оперативное выполнение договорённостей, которые достигнуты на высшем уровне.

Хотел бы подчеркнуть, что Киргизия – наш стратегический партнёр и союзник. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы расширить торгово-экономическое сотрудничество, защитить наши связи от негативного влияния, в том числе незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств.

Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, взаимодействие России и Киргизии успешно развивается. В прошлом году наш взаимный товарооборот достиг исторического максимума – 3,5 млрд долларов. В I квартале его объём увеличился ещё на 30% – превысил 830 млн долларов.

Эффективно работает наша межправкомиссия, которую возглавляют вице-премьер российского Правительства Алексей Оверчук и мой коллега – Председатель Кабинета министров Киргизской Республики Акылбек Усенбекович Жапаров. И прошу Вас по возможности передать ему самые наилучшие пожелания и поздравления с Днём Победы.

В ходе заседания межправкомиссии 29 марта в Бишкеке были приняты новые решения о дальнейшем расширении нашего взаимодействия. И совсем недавно, 25 апреля, сопредседатели провели переговоры в режиме видеоконференции, которые были посвящены содержательной подготовке Вашего визита, уважаемый господин Президент.

Россия входит в число крупнейших инвесторов в экономику Киргизии с объёмом капиталовложений более 2 млрд долларов. Российский бизнес активно работает в энергетической, промышленной, горнодобывающей, цифровой сферах. Рассчитываем, что руководство Киргизии будет обеспечивать комфортные условия для деятельности российских предпринимателей, окажет поддержку в реализации крупных совместных проектов.

Важно в полной мере задействовать потенциал Российско-Киргизского фонда развития и Российского экспортного центра, активно работать с малым и средним бизнесом.

Во исполнение решений, которые были приняты Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, Правительство оказывает также поддержку уважаемым киргизским коллегам в области налогового администрирования и маркировки товаров. В результате обеспечен эффективный контроль за товарными потоками, увеличились поступления налогов, акцизов, таможенных сборов в бюджет.

Большая работа проводится «Росатомом» по рекультивации объектов уранового наследия в Киргизии. Также планируем разработать новую программу содействия до 2032 года.

В гуманитарной сфере начинаем новый проект создания в Киргизии девяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке и по российским стандартам. Эта долгосрочная программа станет ещё одним символом многовековой дружбы народов России и Киргизии. Спасибо Вам, уважаемый господин Президент, за эту инициативу. Уверен, что это поможет укреплению позиций русского языка, который имеет официальный статус по Конституции Киргизии.

Хотел бы Вас, уважаемый Садыр Нургожоевич, поблагодарить за такое внимательное личное отношение к русскому языку.

В текущем году от Киргизии к России перешла эстафета председательства в Евразийском экономическом союзе. Мы выступаем за дальнейшее углубление евразийской интеграции в русле российских приоритетов, которые обозначил Президент Владимир Владимирович Путин в послании лидерам государств «пятёрки».

Уважаемый Садыр Нургожоевич, у нас большая, содержательная повестка торгово-экономического сотрудничества. Пожалуйста, Вам слово.

С.Жапаров: Спасибо, уважаемый Михаил Владимирович. Рад нашей встрече в Москве в рамках моего официального визита в Российскую Федерацию.

В первую очередь позвольте поздравить Вас с Днём Победы. В этот день мы вспоминаем подвиг, который совершили миллионы советских людей. С Днём Великой Победы Вас!

Уважаемый Михаил Владимирович, вчера мы с Президентом Российской Федерации уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным провели обстоятельные переговоры. Обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, сверили часы по дальнейшему поступательному развитию киргизско-российских отношений.

Благодаря доверительному политическому диалогу и налаженному сотрудничеству между правительствами двух стран киргизско-российские отношения динамично развиваются в традиционном духе союзничества и стратегического партнёрства на основе многолетних уз дружбы, взаимопонимания и поддержки между нашими народами. Высоко ценим практическую поддержку Правительства Российской Федерации, Ваше личное внимание, уважаемый Михаил Владимирович, которое Вы уделяете реализации договорённостей по комплексу вопросов, находящихся в двусторонней повестке дня, в том числе в рамках евразийской интеграции и других международных организаций.

Уважаемый Михаил Владимирович, Россия является одним из крупнейших торгово-экономических партнёров Кыргызстана. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот нашей страны с Россией составил рекордные, как Вы выше отметили, более 3 млрд долларов США. Естественно, это не предел для наших стран. У нас есть все возможности и потенциал идти дальше во взаимной торговле и вопросах инвестиционного сотрудничества. Это и специальные правительственные форматы, такие как межправительственная комиссия и встречи сопредседателей МПК.

Чуть больше месяца назад, 29 марта, в Бишкеке успешно прошло очередное, 24-е заседание межправительственной комиссии. Я лично принимал Вашего заместителя Алексея Логвиновича Оверчука и Вашего коллегу Акылбека Усенбековича по итогам заседания МПК. Сопредседатели МПК в конструктивном ключе рассмотрели основные направления экономического взаимодействия, включая ряд актуальных и проблемных вопросов, а также подписали ряд соглашений, представляющих взаимный интерес.

Уважаемый Михаил Владимирович, отдельно хочу с удовлетворением выделить подписанное в рамках МПК соглашение по реализации крупного совместного проекта по строительству девяти общеобразовательных школ в Киргизской Республике с русским языком обучения.

Это действительно историческое соглашение – свидетельство союзнического характера наших взаимоотношений, установленного стратегического партнёрства. Мы благодарны российской стороне, Вам и Алексею Логвиновичу лично за вклад в развитие этого важного для киргизско-российского сотрудничества проекта.

Уважаемый Михаил Владимирович, также хочу отметить, что в этом году исполняется ровно 10 лет реализации проекта по школьному питанию в общеобразовательных организациях Киргизской Республики. Мы признательны российской стороне за оказанную помощь по линии Всемирной продовольственной программы ООН в размере 20 млн долларов США, выделенных в период с 2013 по 2022 год.

Благодаря устойчивому финансированию российской стороны нам удалось обеспечить более 640 школ – а это более 180 тысяч младшеклассников – горячим питанием и открыть республиканский центр компетенций по школьному питанию.

Это очень важный проект для нас. Дальнейшая поддержка со стороны России в этом вопросе крайне важна для достижения устойчивых результатов и обеспечения всех учащихся младших классов полноценными обедами. Понимая всю важность темы школьного питания для всех стран, входящих в СНГ, на правах председательствующей в Содружестве страны киргизская сторона предлагает провести в конце этого года форум школьного питания стран СНГ. Мы приглашаем российскую сторону принять активное участие в данном мероприятии.

Уважаемый Михаил Владимирович, плодотворно развивается межрегиональное сотрудничество. Практика проведения ежегодных межрегиональных конференций зарекомендовала себя как важный инструмент взаимодействия наших регионов. В этом году очередная, 10-я конференция должна пройти у нас в Кыргызстане. Выражаю надежду на поддержку российской стороны в вопросе проведения в этом году межрегиональной конференции в одном из промышленных центров союзного значения в бытность СССР – городе Джалал-Абад, представляющем сейчас одну из важных точек роста.

Спасибо. 

-----


Earlier:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, April, 28, 06:50:00
ОБЩИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЫНКИ ЕАЭС
В 2023 году вместе с коллегами по ЕАЭС мы продолжаем работу над созданием общих энергетических рынков, работаем над решением проблем климата, энергетической безопасности, цифровой трансформации, продовольственной безопасности.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, April, 21, 06:50:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, УЗБЕКИСТАНА
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной, электроэнергетической отраслях, включая проекты ВИЭ и ГЭС, а также в сфере атомного строительства.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, April, 21, 06:45:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ
Делая упор на масштабную интеграцию, включающую скоординированную энергетическую политику на евразийском пространстве, мы получаем уникальную возможность нарастить собственные технологические компетенции, выстроить новые устойчивые индустриальные, научные, логистические, рыночные связи и сохранить конкурентное преимущество.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, March, 1, 11:35:00
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЭНЕРГОРЫНОК РОССИИ, БЕЛОРУССИИ
Отдельное внимание Министры уделили реализации программы по формированию объединённого рынка газа Союзного государства.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, February, 3, 11:40:00
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА
Для нас укрепление отношений с Казахстаном является безусловным приоритетом. Наше сотрудничество основано на принципах братской дружбы, стратегического партнёрства и союзничества.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КИРГИЗИИ
2023, January, 20, 11:30:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
Российские компании предлагают свои услуги в области модернизации электроэнергетической системы Туркменистана с привлечением отечественных подрядчиков по поставке оборудования.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, КИРГИЗИЯ, ЭНЕРГЕТИКА