RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-08-11 06:45:00

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 9 августа 2023 - Александр Новак подписал соглашение по развитию водородной энергетики с АФК «Система»

Правительство и ПАО АФК «Система» заключили соглашение о намерениях по развитию водородной энергетики. Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Соглашение направлено на стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики, определяет принципы взаимодействия сторон в рамках «дорожной карты» по развитию этого высокотехнологичного направления в России до 2024 года. Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.

«Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны. Корпорация “Система” активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению», – отметил вице-премьер Александр Новак.

С 2022 года АФК «Система» включилась в разработку и внедрение водородных технологий в экономику, создав два R&D-подразделения – Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).

«Водородная энергетика – это та сфера, где в ближайшие годы возможен реальный технологический рывок. Мы хотим быть в лидерах формирующегося рынка, открывающего большие возможности для наших компаний. Поэтому системно занимаемся развитием этого перспективного направления как в части собственных исследований и разработок в коллаборации с научными институтами, так и подготовки будущих кадров вместе с ведущими университетами страны», – отметил Тагир Ситдеков, президент АФК «Система».

-----


Earlier:

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, June, 9, 06:45:00
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
«Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – подчеркнул Андрей Максимов.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, April, 21, 06:45:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ
Делая упор на масштабную интеграцию, включающую скоординированную энергетическую политику на евразийском пространстве, мы получаем уникальную возможность нарастить собственные технологические компетенции, выстроить новые устойчивые индустриальные, научные, логистические, рыночные связи и сохранить конкурентное преимущество.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, April, 7, 07:05:00
GLOBAL HYDROGEN REVOLUTION
Green Hydrogen is a key energy vector that can assist Europe reach climate change targets as it enables massive decarbonization of industry heat, power generation and transport sectors.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 18, 12:05:00
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создаёт задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 16, 12:30:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%, ВИЭ – 0,5%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
All Publications »
Tags: ВОДОРОД, ЭНЕРГЕТИКА, РОССИЯ