RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2024-02-09 06:55:00

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 6 февраля 2024 - Александр Новак встретился с сенаторами в рамках открытого диалога в Совете Федерации

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак встретился с сенаторами в рамках открытого диалога в Совете Федерации. Он рассказал о результатах работы отраслей ТЭК по итогам прошлого года и обозначил оперативные задачи в отрасли.

Вице-премьер сообщил, что доля ТЭК в ВВП составляет порядка 20%, доля нефтегазовых доходов в бюджете страны – 30%. Несмотря на санкции со стороны недружественных стран, за последние два года Россия расширила географию поставок и обрела новые партнёрские связи, переориентировав поставки нефти, газа и угля на 85% в сторону стран АТР. Он подчеркнул, что российские энергоресурсы конкурентоспособны и востребованы на мировых рынках, а поступления от экспорта позволяют поддерживать стабильность экономики и реализацию социальных программ.

При этом приоритетом энергетической политики Александр Новак назвал обеспечение национальной энергобезопасности, то есть надёжное снабжение внутреннего рынка доступными энергоресурсами. По его словам, несмотря на колебание цен на топливо на бирже в августе – сентябре прошлого года, по итогам года динамика цен на АЗС оставалась в пределах инфляции. Производство бензинов в тот же период выросло на 3,1%, до 43,9 млн т, дизельного топлива – на 3,5%, до 88,1 млн т, глубина переработки осталась на уровне 84,1%, а уровень переработки нефти увеличился на 1,2%, до 275 млн т.

«В этом году наблюдаем стабильную ситуацию на топливном рынке как на бирже и в мелком опте, так и в рознице. Внутренний рынок нефтепродуктов в настоящее время полностью обеспечен топливом», – отметил вице-премьер.

Александр Новак рассказал о ходе программы социальной газификации, по решению Президента ставшей бессрочной. На сегодняшний день по стране подано уже более 1,5 млн заявок на догазификацию, подключено более 508 тыс. домовладений. Вице-премьер отметил необходимость увеличения объёмов заключения договоров на комплексную услугу, то есть подведение газа не только до границ участка, но и на его территории, включая монтаж оборудования. Региональным властям совместно с федеральными предстоит решить вопрос переоборудования котельных на газ для обеспечения возможности газификации школ, больниц и других соцучреждений.

Александр Новак подчеркнул важность продолжения начатой системной работы по повышению надёжности распределительного сетевого комплекса. В текущий осенне-зимний период в случае отключений энергетики вели аварийные работы в круглосуточном режиме, привлекалось максимально возможное количество специалистов и техники. Делалось всё необходимое, чтобы восстановить подачу электроэнергии в возможно короткие сроки.

«В результате среднее время восстановления в текущем сезоне сократилось на 26% по сравнению с прошлым годом, а количество отключений по техническим причинам – на 27%», – отметил заместитель главы Правительства.

Особое внимание со стороны Правительства и отраслевого бизнеса уделяется восстановлению и строительству энергетической инфраструктуры в новых регионах. Всего по итогам 2023 года восстановлено 3216 объектов электроэнергетики, более 310 км газовых сетей, 241 объект газоснабжения, отремонтировано 12 энергоблоков 4 ТЭС.

В рамках реструктуризации угольной промышленности Донбасса в конце января заключён первый договор с инвесторами на передачу в аренду шахты «Белореченская» в Луганской Народной Республике. Это позволит повысить эффективность работы, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и повысить заработные платы сотрудников предприятий.

Вице-премьер также ответил на вопросы сенаторов, в том числе о ходе модернизации НПЗ, развитии нефте- и газохимии, рассказал о планах по обеспечению регионов газом, развитии водородной энергетики, дальнейшем повышении надёжности электросетевого комплекса. 

-----


Earlier:

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, February, 7, 06:55:00
RUSSIAN OIL FOR INDIA
Oil imports from Russia, negligible before Moscow’s invasion of Ukraine, climbed steadily through 2022 and the first half of last year as India saw an opportunity to procure discounted barrels. Russia overtook traditional suppliers like Iraq and Saudi Arabia.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, February, 7, 06:45:00
RUSSIAN ARCTIC LNG FOR JAPAN
JOGMEC's fulfillment of the loan guarantee, however, does not mean the end of JARC's participation with a 10% stake in the Arctic LNG 2 project, a JOGMEC official said Feb. 5, adding that the relevant Japanese parties will carefully respond while ascertaining sanctions developments.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, January, 29, 06:55:00
РОССИЙСКИЙ ГАЗ ДЛЯ КИТАЯ
Ускоренными темпами наращиваем экспорт газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», реализуется проект дальневосточного маршрута мощностью 10 млрд м3 газа в год, а также прорабатывается проект газопровода «Сила Сибири 2» через Монголию мощностью 50 млрд м3 газа в год.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, January, 29, 06:50:00
RUSSIAN GAS THROUGH UKRAINE
Russian gas continues to flow to the European Union through Ukraine under the current deal. Some nations still rely on this fuel, while most of northwest Europe has replaced flows from Moscow with cargoes of liquefied natural gas.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, January, 24, 06:50:00
RUSSIAN OIL EXPORTS CONTINUING
Naphtha and fuel oil are loaded onto Clearocean Apollon Clyde Noble tankers at the nearby Ust-Luga Oil terminal.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2024, January, 24, 06:45:00
RUSSIAN LNG PRICES RISING
The Sakhalin-2 LNG export plant is the closest to North Asia, home to the world’s top buyers. The facility supplied nearly 10% of Japan’s LNG needs last year, and hasn’t been targeted by Western sanctions due in part to the need to ensure energy security.
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ АЗИИ
2023, December, 21, 06:50:00
БОЛЬШЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА
К 2040 году потребление газа вырастет на 600 млрд куб. м, а мировой рынок СПГ достигнет 700 млн т.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, АЗИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, УГОЛЬ