RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

ЦЕНА НЕФТИ: $50

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Москва, 8 октября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в ходе Международного форума "Российская энергетическая неделя" рассказал о ситуации на мировых энергетических рынках, сотрудничестве с ближневосточными странами, Украиной, а также о будущем нефтяной и газовой отраслей.

Оценивая текущую ситуацию на мировых энергетических рынках, Александр Новак отметил напряженность, связанную как с ценовыми колебаниями, так и с инфраструктурными ограничениями в отдельных регионах мира.

"Мы наблюдаем напряженность на рынках и надеемся, что она уйдет. С другой стороны, мы не можем сказать, что видим кризис - баланс спроса и предложения есть: нет ни деффицита, ни перепроизводства. В настоящее время рынок сбалансирован, хотя есть риски, связанные с зимним периодом", - сказал он.

Одной из причин для роста неопределенности стала недавняя атака на НПЗ в Саудовской Араии, тогда цена на нефть кратковременно подскочила сразу на 20%, напомнил Министр. Но также показательно и то, что рынок быстро восстановился, заметил он.

"Если бы не было соглашения ОПЕК+, рынок гораздо серьезнее отреагировал бы на ситуацию на Ближнем Востоке, а так напряжение было быстро снято", - отметил Александр Новак.

Россия ведет постоянный контакт с основными странами-производителями нефти, в том числе и в регионе Ближнего Востока.

"Несмотря ни на атаки, ни на смену министра мы не видим никаких изменений в отношениях с Саудовской Аравией. Напротив, взаимное доверие и частота контактов между руководителями наших стран только растут. У нас создан общий энергетический фонд величиной более $1 млрд, есть проекты как в области энергетики, нрефтегазохимии, так и в других областях", - сообщил глава Минэнерго России.

При этом, благодаря, в частности, международному форуму "Российская энергетическая неделя", министрам стран-участниц ОПЕК+ удается встречаться и обсуждать актуальную ситуацию на рынке, даже при наличии каких-либо претензий друг к другу, отметил Александр Новак.

Говоря об отношениях с Ираном, глава Минэнерго России подчеркнул, что с этой страной у России реализуется большое колличество проектов.

"Несмотря на все сложности, мы продолжаем развивать сотрудничество с Ираном, и считаем санкции США незаконными", - сказал Министр.

В целом, по мнению Александра Новака, совокупность всех позитивных и негативных для рынка факторов приведет к тому, что в среднесрочной перспективе цены на нефть будут держаться в районе $50.

"Если же они будут выше, то откроются возможности для создания резервных фондов. При этом налоговая база и налоговая нагрузка для компаний должны быть стабильными - это рынок, требующий высоких инвестиций", - отметил он.

Переходя к ситуации в газовой отрасли, Александр Новак подчеркнул немерение работать на мировом рынке по рыночным правилам.

"Мы выступем за рыночные механизмы регулирования как нефтяной, так и газовой отрасли, хотя и видим неконкурентные действия отдельных стран. Это не приносит пользы для рынка и европейских потребителей, и мы надеемся, что такие способы конкуренции уйдут", - отметил он.

При этом, подчеркнул глава Минэнерго России, страны-участницы рынка должны постоянно искать варианты оптимизации поставок газа.

"Мы выступаем за большое количество маршрутов, так как, в первую очередь, это полезно для потребителя. Такие проекты, как "Северный поток-2", "Турецкий поток" - это проекты на века, и украинская газотранспортная система должна конкурировать с другими маршрутами", - отметил он.

Главный вопрос, остающийся на повестке отношений России с Украиной, - по какому законодательству работать в будущем, продолжил Александр Новак.

"Мы предложили нашим партнерам, в случае если они не успеют принять до конца 2019 года европейское законодательство, продолжить контракт на текущих условиях, с корректировками. На будущих переговорах с Украиной мы оценим, насколько Украина продвинется с имплементацией европейского законодательства", - сказал он.

Отвечая на вопрос про влияние "зеленых инициатив" на мировую энергетику, Александр Новак отметил долгосрочность этого тренда.

"Многие крупнейшие нефтегазовые компании начали заниматься этой темой. Россия в этом плане также заинтересована в улучшении ситуации с экологией, мы являемся одним из участников Парижского соглашения и будем реализовывать задачи по улучшению экологической ситуации", - заверил глава Минэнерго России.

-----


Earlier:

ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 7, 13:30:00
РЫНОК НЕФТИ СТАБИЛЕН
«Мы видим, что в этом году под воздействием различных факторов спрос на нефть будет ниже. Прирост к прошлому году составит 1-1,1 млн баррелей в сутки. В прошлом году прирост был полтора млн баррелей в сутки. Сильное влияние на снижение спроса оказывает состояние мировой экономики, которая замедляется. Ее рост, по оценкам экспертов, составит 3%, а может и менее, в то время как в прошлом году прирост мировой экономики составлял 3,6%», - сказал Министр энергетики Российской Федерации.
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 7, 13:25:00
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» вручается за важнейшие открытия в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые энергетические проблемы.
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 7, 13:15:00
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКА ГАЗА
После того, как СПГ достигнет 50% в мировой газовой торговле, рынок полностью глобализируется, а потребление газа возрастёт
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 4, 11:00:00
ОПЕК+ РОССИЯ: ГЛОБАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС
“Важная работа ведется на корпоративном уровне. В этой связи обеспечение энергией растущей экономики, потребностей населения невозможно без создания новых глобальных альянсов”, - добавил Александр Новак.
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 4, 10:55:00
ОПЕК+ РОССИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО
«Кооперация ОПЕК+ способствовала расширению диалога стран ОПЕК и не-ОПЕК, укрепила взаимное доверие и уверенность в эффективности наших совместных действий. Солидарность, которую демонстрируют страны в рамках ОПЕК+ свидетельствует о нашей ответственности и нацеленности на результат», — подчеркнул глава Минэнерго России.
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 4, 10:50:00
ДИАЛОГ РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ
“Мы высоко ценим сложившийся диалог между Россией и Саудовской Аравией и уверены, что нужно продолжать наше взаимодействие как по линии международного взаимодействия, в том числе в рамках стабилизации мирового нефтяного рынка, так и по направлению взаимного развития энергетических отраслей России и Саудовской Аравии”, - подчеркнул Александр Новак.
ЦЕНА НЕФТИ: $50
2019, October, 4, 10:40:00
OPEC, GECF COOPERATION
HE Mohammad Sanusi Barkindo, Secretary General of OPEC, and his GECF counterpart, HE Yury Sentyurin, signed the MoU in Moscow on the sidelines of Russian Energy Week.
All Publications »