RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ И ИРАНА

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Исфахан (Исламская Республика Иран), 18 июня. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" по итогам юбилейного 15-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассказал о том, как развиваются торговые отношения России и Ирана, какие новые проекты российские компании планируют развивать в республике, а также об итогах встречи с Министром нефти Ирана Бижаном Зангане.

Благодаря развитию торгового сотрудничества России и Ирана, торговый оборот двух стран продолжает расти, в особенности, за счет роста торговли в области сельского хозяйства, отметил Александр Новак.

По его словам, у российско-иранских отношений высокий торговый потенциал.

"Мы считаем, что есть дополнительные импульсы для развития отношений России и Ирана. В то же время энергетические проекты остаются одними из основных с точки зрения привлечения инвестиций. Несмотря на санкции относительно Ирана, наши компании продолжают работу, мы видим большой интерес к иранским проектам". - подчеркнул Министр.

В частности, за последнее время был подписан ряд контрактов на разработку пяти месторождений на сумму в 4 млрд долларов, сообщил Александр Новак.

"Обсуждается еще несколько проектов в нефтегазовой сфере, по части электроэнергетики, строительству ТЭЦ и в ряде других направлений - транспорте, промышленности, фармацевтике. Особое место занимает сотрудничество в сфере мирного атома, в частности, сейчас активно идет строительство второй очереди атомной станции "Бушер", рассказал глава Минэнерго России.

Говоря об итогах прошедшей накануне встречи с Министром нефти Ирана Бижаном Зангане, Александр Новак отметил, что основными темами переговоров стала реализация совместных проектов в нефтегазовой сфере, а также эффект от реализацию меморандума "нефть в обмен на товары".

"Мы заметили значительный положительный эффект от этого соглашения. На мой взгляд, это направление перспективно с точки зрения поддержания торгового оборота", - считает Александр Новак.

В рамках переговоров министры, по словам главы Минэнерго России, затронули и ситуацию на мировом рынке нефти, а также будущее договоренностей в рамках Соглашения ОПЕК+.

"Было поддержано, что необходимо продолжать сотрудничество, но параметры сделки будут обсуждены позже", - подчеркнул Александр Новак.

-----

 


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ И ИРАНА
2019, June, 18, 17:45:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИРАНА И РОССИИ
Министры обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в рамках МПК, реализацию приоритетных инвестпроектов, в том числе в отраслях ТЭК. Кроме того, в рамках переговоров было затронуто сотрудничество России и Ирана в рамках соглашения ОПЕК+, по линии ФСЭГ и ситуация на мировых рынках нефти в целом.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ И ИРАНА
2019, June, 18, 17:40:00
IRAN, RUSSIA ENERGY COOPERATION
Iran and Russia have signed a Memorandum of Understanding on oil and gas cooperation which will bolster the two countries’ energy relations.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ И ИРАНА
2019, June, 17, 13:10:00
ИРАН И РОССИЯ СОТРУДНИЧАЮТ
Россия и Иран работают над расширением сотрудничества во всех отраслях, включая финансово-банковскую сферу, промышленность, энергетику, транспорт, сельское хозяйство и здравоохранение, отметил Министр энергетики и сопредседатель Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак по итогам встречи.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ И ИРАНА
2019, May, 20, 11:25:00
IRAN'S OIL EXPORTS DOWN
Iran has sent abroad between 250,000 bpd and 500,000 bpd of oil so far in May, according to two industry sources who track the flows. Data from Refinitiv Eikon put crude shipments at about 250,000 bpd and exports of crude and condensate, a light oil, at about 400,000 bpd.
All Publications »