RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 06.09.2019 - ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА НОВАКА ГАЗЕТЕ DNA (ИНДИЯ)

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в эксклюзивном интервью DNA рассказал об энергетическом взаимодействии между Индией и Россией, новых тенденциях в сфере энергетической безопасности между двумя странами.

Беседовал Картикейя Шарма

- Какие энергетические тенденции наблюдаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

- Азиатско-Тихоокеанский регион является двигателем мировой экономики. Это движущая сила спроса на источники энергии, такие как углеводороды и другие ресурсы. Регион также является источником для инвестиций в новые технологии. Россия готова в партнерстве со странами Азии инвестировать в новые масштабные проекты.

- Какие тенденции вы видите между энергетической безопасностью России и Индии?

- Индия и Россия являются стратегическими давними партнерами, у нас давние отношения в энергетике. Сейчас мы находимся на новом этапе развития отношений благодаря тому, что лидеры двух стран поставили перед собой новые амбициозные цели. И премьер-министр Индии господин Моди, и Президент России Владимир Путин особое внимание уделяют развитию наших взаимоотношений и энергетике, как основе этих отношений.

- Является ли энергия новым двигателем отношений между Индией и Россией?

- Безусловно, энергетика является основой торговых, экономических и инвестиционных отношений между двумя странами, включая участие и реализацию проекта «Сахалин-1». За последние пару лет реализовано большое количество крупных проектов, в том числе инвестиции индийских компаний в добычу нефти в России. Я имею в виду месторождение Ванкор, Таас-Юряхское месторождение, кроме того, "Роснефть" инвестировала 12 миллиардов долларов в приобретение компании Essar в Индии. На повестке у нас новые масштабные проекты, в том числе в области добычи нефти, реализации маркетинга газа, инфраструктурных проектов, в частности, это терминалы по регазификации СПГ.

- Индия рассчитывает на сотрудничество в ядерной сфере и газе. Как вы думаете, добыча газа также стала одной из движущих сил между двумя странами?

- Индия уже является крупным потребителем российского газа. Есть совместное производство с "Газпромом". В прошлом году компания поставила 1 млн. тонн СПГ в Индию. В этом году «Новатэк» подписал меморандум о сотрудничестве в области маркетинга СПГ с двумя индийскими компаниями. Мы всегда рады видеть индийские компании, участвующие в развитии СПГ в России и за рубежом, в том числе, в контексте строительства электростанций, поскольку развитие энергетики является стратегической целью Российской федерации.

- Можно ли сейчас вывести отношения Индии и России на новый уровень?

- Я нахожусь в тесном контакте с моим коллегой Дхармендрой Прадханом. 29 августа он был в Москве, и у нас была возможность проверить реализацию ключевых и масштабных проектов в России, для того, чтобы мы могли достичь целей, поставленных лидерами обеих стран. В кулуарах Восточного экономического форума были подписаны три документа между министерствами обеих стран. Первым подписанным документом стала Программа сотрудничества в области нефти и газа. Второй был посвящен продвижению газомоторного топлива в Индии, а третий - сотрудничеству двух стран в энергетическом секторе.

- Считаете ли вы, что химия между премьер-министром Моди и президентом Путиным пересмотрела российско-индийские отношения?

- Безусловно. Отношения между двумя странами достигли высокого уровня благодаря личному контакту, установленному премьер-министром Моди и президентом Владимиром Путиным. На этом экономическом форуме премьер-министр Нарендра Моди - наш главный гость. В среду оба лидера провели продуктивную встречу. Мы считаем, что состоявшийся диалог придаст новый импульс развитию двусторонних связей между двумя странами.

-----


Earlier:

ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, September, 5, 15:05:00
ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ИНДИИ
Владимир Путин отметил, что взаимодействие в энергетике - стратегическая сфера российско-индийского сотрудничества.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, September, 4, 18:10:00
RUSSIA, ASIA TIES
"Western sanctions have helped deepen Russia-China energy links as Chinese entities have emerged as a source of capital, which in turn has facilitated Chinese financing of the Yamal LNG project as well as the conclusion of the Power of Siberia pipeline," Dr Michal Meidan, director of the China Energy Program at the Oxford Institute for Energy Studies, said.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, September, 4, 18:05:00
INDIA, RUSSIA TRADE: $30 BLN
India and Russia are targeting $30 billion of annual trade by 2025, India’s foreign secretary said on Wednesday as a string of energy deals deepened economic ties between the nations.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, September, 4, 17:40:00
NOVATEK'S LNG FOR INDIA
The MOU envisages cooperation in LNG supplies to India on a long-term basis, joint investment in future LNG terminals of H-Energy and LNG projects of NOVATEK, as well as establishing a joint venture to market LNG and natural gas from NOVATEK’s portfolio to end-customers in India, Bangladesh and other markets.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, August, 30, 11:00:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ, ИНДИИ
Александр Новак отметил, что энергетическое взаимодействие с Индией отличается самодостаточностью и отвечает интересам обеих стран. При этом важную роль в двустороннем развитии отношений играет деятельность Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности в рамках Российско-Индийской межправкомиссии, 22-е заседание которой прошло в апреле этого года.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, August, 30, 10:50:00
СТРАТЕГИЯ РОССИИ, ИНДИИ
Министр сообщил, что на сегодняшний день в проект Стратегии включены шесть направлений: совершенствование торгово-инвестиционного режима и договорно-правовой базы, реализация потенциала в финансовой сфере, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, диверсификация энергетического сотрудничества, сотрудничество в агропромышленной сфере, наука и инновации.
ИНДИЯ И РОССИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ | INDIA, RUSSIA ARE STRATEGIC PARTNERS
2019, August, 13, 13:45:00
СОТРУДНИЧЕСТВО ИНДИИ И РОССИИ
«Учитывая растущий спрос на природный газ на индийском рынке и перспективы развития новых СПГ-проектов, взаимодействие между Группой «Газпром» и индийскими партнерами в области торговли СПГ приобретает стратегический характер. Компания «НОВАТЭК» заинтересована в привлечении индийских партнеров к проекту Арктик СПГ-2, а также заключении контрактов на поставку СПГ с завода Арктик СПГ-2», - подчеркнул заместитель Министра.
All Publications »