RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

РОССИЯ СОТРУДНИЧАЕТ С АЗИЕЙ

МИНЭНЕРГО РОССИИ Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «России 24» на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о растущих иностранных и российских инвестициях в энергетику Дальнего Востока, поделился прогнозами цен на нефть и бензин.

Говоря о реализации задачи Президента России по развитию Дальневосточного федерального округа, Министр отметил, что в регионе сосредоточен значительный энергетический потенциал. "Здесь большие запасы энергоресурсов, огромные возможности для строительства предприятий. Эти проекты уже реализуются совместно с нашими партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона: Японией, Южной Кореей и Китаем», - отметил Министр.

За прошедшие два дня работы ВЭФ на Форуме уже было подписано несколько десятков соглашений в области энергетики, отметил Александр Новак. К примеру, «Иркутская нефтяная компания» договорилась с японской «Тойо Инжиниринг» о строительстве газохимимческого комплекса в Иркутской области, «Новатэк» подписал соглашения о развитии сотрудничества по производству СПГ. Кроме того, в этом году особое внимание уделено возобновляемым источникам энергии. Как отметил Министр, было подписано несколько соглашений по строительству ветропарков в Дальневостоном Федеральном Округе. Развиваются и отношения с китайскими коллегами. Так, с Государственной электросетевой корпорацией (ГЭК) Китая прорабатывается возможность создания совместного предприятия по разработке угольного месторождения Огоджинского, которое могло бы стать основой для выработки электроэнергии и поставки ее на север Китая, добавил Александр Новак.

«Мы поступательно движемся по пути развития сотрудничества с азиатским партнерами в целях создания более качественных условий жизни в регионе», - подчеркнул Министр Александр Новак.

Министр также остановился на теме динамике цен на энергоресурсы. По его мнению, кризисный период низких цен на нефть уже пройден, инвестиции в отрасль постепенно восстанавливаются. Складывающаяся сегодня цена барреля в границах $60-80 отражает текущую ситуациюна рынке, связанную как с балансов спроса и предложения, так и с геополитическими факторами, в том числе возможными санкциями в отношении Ирана, считает Александр Новак. Он подчеркнул, что нынешняя стоимость нефти комфортна как для производителей, так и для потребителей.

«Россия хорошо прошла этот период, мы уже восстановили добычу на 260 тыс баррелей из ранее сниженных 300 тыс баррелей, - отметил Министр. – Сейчас мы видим большие перспективы по развитию отрасли, росту производства. В мире сейчас не так много стран, имеющих потенциал по повышению добычи».

При этом розничная стоимость бензина останется стабильной и если и будет меняться, то только в пределах инфляции, заверил Министр. Он напомнил, что правительство уже приняло ряд важных мер для стабилизации отрасли, в частности, снизило акцизы на нефтепродукты в июле этого года. С 1 января вступает в силу новый закон по налогообложению нефтяной отрасли (НДД), позволяющий обеспечить механизм отрицательного акциза, не допускающий резкого роста цены на нефтепродукты, добавил он.

«В долгосрочной перспективе цены не должны меняться выше инфляции. Будут предприниматься все меры, чтобы резкого роста цен не произошло и они оставались на приемлемом уровне», заключил Александр Новак.

-----

Раньше:

 S-E.Asia
2018, September, 10, 12:35:00

СОТРУДНИЧЕСТВО ГАЗПРОМА И ВЬЕТНАМА

ГАЗПРОМ - Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия. Была дана высокая оценка проекту «Бьендонг» — совместному освоению месторождений Мок Тинь и Хай Тхать в пределах блоков №05–2 и №05–3. Это один из крупнейших проектов газодобычи во Вьетнаме.

 

 S-E.Asia
2018, August, 29, 10:25:00

RUSSIA - INDIA NUCLEAR LOCALISATION

ET - Russia will work with India for localisation of equipment for nuclear power plants: Andrey Shevlyakov, CEO, Rosatom South Asia

 

 

 S-E.Asia
2018, August, 3, 09:20:00

БРИКС: 40% МИРОВОЙ ЭНЕРГИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «Страны БРИКС являются одними из самых крупнейших экспортеров, производителей энергоресурсов и потребителей. На долю стран БРИКС приходится почти 40% общемирового потребления энергоресурсов», - отметил замминистра.

 S-E.Asia
2018, July, 23, 13:40:00

КООПЕРАЦИЯ РОССИИ И КИТАЯ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «Последовательно реализуются ключевые проекты двустороннего взаимодействия, включая поставки природного газа по «восточному» маршруту и «Ямал СПГ». Ведется кооперация в нефтяной сфере в рамках организации поставок по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ». Заинтересованы в участии китайских компаний и в других перспективных проектах, включая Арктик СПГ 2».

 

 S-E.Asia
2018, June, 25, 12:05:00

NOVATEK - KOGAS UNDERSTANDING

NOVATEK - According to the MOU, the parties agreed to explore opportunities for KOGAS to enter the Arctic LNG 2 project and possible LNG off-take from the project, participate in the LNG transshipment project in Kamchatka and other infrastructure projects, as well as develop cooperation in LNG trading and logistics optimization, including swap operations.

 S-E.Asia
2018, June, 20, 12:10:00

GAZPROM'S GAS FOR KOREA

PLATTS - "Today, the political situation is somewhat different. The South Korean side approached Gazprom about the revival of this project. A series of talks took place on this. These talks are continuing. We can't say anything further, but we are renewing such talks with the Korean side," Markelov said.

 S-E.Asia
2018, June, 13, 13:35:00

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ КИТАЯ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Было отмечено, что отношения России и Китая носят дружественный, добрососедский характер, поступательно развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнёрства: стабильно растет товарооборот, увеличиваются инвестиции.