RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО

МИНЭЕРГО РОССИИ - Москва, 6 мая. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в интервью телеканалу «Росконгресс-ТВ» рассказал о том, почему Россия уверена в эффективности нового соглашения крупнейших нефтедобывающих стран о сокращении добычи, как скоро можно ожидать падения товарных запасов нефти, а также о прорабатываемых мерах поддержки нефтепереработки в России.

Как отметил Павел Сорокин, ситуация на нефтяном рынке является индикатором состояния здоровья мировой экономики.

«В этом году мы оказались в беспрецедентной ситуации - на пике в апреле спрос падал почти на 30 миллионов баррелей в сутки, это около 30% сокращения спроса на нефть и нефтепродукты. Таких ситуаций не было никогда, что соответственно отразилось на состоянии мировой экономики», - отметил он.

При этом уже сегодня на рынке постепенно прослеживаются первые признаки восстановления спроса на сырье, продолжил заместитель Министра.

«Ряд стран объявили о планах снятия постепенного карантинных ограничений, и мы видим по динамике на НПЗ в Европе, на АЗС легкое улучшение показателей. Думаю, возвращение к докризисным уровням потребления не будет быстрым, и в итоге, скорее всего, стабилизируется пока на уровне чуть больше 95 млн барр в сутки. Это позволит рынку находиться в сбалансированном состоянии», - подчеркнул замглавы Минэнерго России.

Россия уверена в сохранении высокой дисциплины стран-участниц нового соглашения стран ОПЕК+, так как работает важный фактор влияния - понимание наступления, в отсутствие действий, неминуемого коллапса рынка, в котором не заинтересован никто, отметил Павел Сорокин. Если же все страны будут сокращать добычу согласованно, то значительное снижение товарных запасов может начаться в III квартале 2020 года.

«В более резком снижении предложения никто не заинтересован - это приведет к скачкообразному росту цен в будущем с невозможностью быстро восстановить добычу. А это достаточно опасная перспектива с точки зрения цены - на данный момент рост цен выше $80 приведет к уничтожению спроса, а также негативно повлияет на восстановление мировой экономики после пандемии. Сейчас нужна равновесная цена, и в ней заинтересованы все производители. Поэтому мы рассчитываем, что все приложат максимум усилий для выполнения договоренности», - сказал он.

Важную роль в сделке призваны сыграть не только страны ОПЕК+, но и ряд производителей за границами соглашения, к примеру США и Канада. В США падение добычи, по словам Павла Сорокина, может составить 2-3 млн барр в сутки, в среднем - около 1,3 млн барр в сутки во II квартале 2020 года.

«При этом в Канаде сокращение может превысить 800 тыс барр в сутки. Таким образом, только вместе эти две страны смогут дать сокращения на 2-4 млн барр в сутки», - подчеркнул замглавы Минэнерго России.

Россия, в свою очередь, равномерно распределяет между компаниями страны свою долю от общего сокращения в рамках ОПЕК+. Сокращение при этом не означает полной потери этих мощностей в будущем - при необходимости, объемы могут быть возвращены в работу уже в течение 1,5 месяцев, отметил Павел Сорокин.

Вместе с тем, Минэнерго России внимательно следит за ситуацией и на внутреннем топливном рынке. Для поддержания его доходности министерством разрабатываются две меры - поддержка производства нефтехимической продукции и надбавка к обратному акцизу, добавил замглавы ведомства.

«Сейчас в правительстве находится законопроект по стимулированию переработки, нефтехимии в России за счет введения обратных акцизов на СУГи и этан - это позволяет сделать рентабельными достаточно большое количество проектов на Балтике, в Сибири и Дальнем Востоке, которые в общей сложности могут дать больше 2,5 трлн рублей инвестиций. Вторая мера связана со стимулированием переработки за счет введения коэффициента 1,3 к обратному акцизу для тех НПЗ, которые заключат инвестиционные соглашения с государством о проведении модернизации и о постройки установок по повышению выпуска светлых нефтепродуктов. Это позволит им повысит собственную маржинальность», - сообщил Павел Сорокин.

Работа по повышению рентабельности ведется и в добычном секторе, добавил он.

«Ведется большая работа по определению рентабельности запасов и формированию мер, которые необходимы для введения стимулов для разработок запасов. Наконец, в активной стадии находится эксперимент НДД, сейчас прошел его первый этап и идет дискуссия относительно его результатов и будущей формы», -сказал замглавы ведомства.

-----

 


Earlier:

СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, May, 6, 12:25:00
OIL PRICE: ABOVE $31 ANEW
Brent was up 45 cents, or 1.5%, at $31.42 a barrel, WTI was up 45 cents, or 1.5%, at $31.42 a barrel.
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, May, 6, 12:15:00
OIL GAS INVESTMENT DOWN $85 BLN
The bearish near-term outlook for the industry has forced many companies to reassess their forward expenditure. To date, more than US$85bn has been cut from over 100 companies across the industry.
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, April, 30, 15:15:00
OPEC+ RUSSIA CHANGES
Russia is advocating a shift in the OPEC+ strategy once global crude oil recovers
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, April, 29, 12:43:00
ОПЕК++ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
Уровень исполнения сделки будет 100%-ным, все компании взяли на себя обязательства по исполнению договоренностей. Мы равномерно распределяем среди всех компаний, которые занимаются добычей в России, это один из принципов распределения квот, которые мы обсуждали и который мы считаем правильными – все должны нести одинаковую нагрузку, одинаковый вклад, для того чтобы обеспечить балансировку рынка и скорейший выход из кризисной ситуации.
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, April, 29, 12:40:00
ОПЕК+ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
Мы ожидаем, что уже в мае начнет восстанавливаться бизнес, и многие страны будут отказываться от карантинных мер, что тоже должно повлиять на увеличение спроса. Но пока присутствует большая неопределенность: как заработает сделка ОПЕК+ с 1 мая и какой эффект она окажет, будут ли страны в полном объеме исполнять свои обязательства по сокращению.
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, April, 27, 12:50:00
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
«Большинство эксперт­ов сходятся в том что на сегодня мы находимся на пике снижения спрос­а на нефть. Во втором полугодии, думаю, экономика начнет восстанавливат­ься и спрос будет ра­сти»,
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК++ РОССИЯ ЭФФЕКТИВНО
2020, April, 22, 11:55:00
ОПЕК+ РОССИЯ: ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОПЕК+ Россия внимательно следят за ситуацией и имеют, в случае необходимости, все возможности для реагирования.
All Publications »