RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Москва, 3 апреля. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Наиле Аскер-Заде для программы «Вести в 20:00» на телеканале «Россия 1» и телеканала "Россия 24" рассказал о том, как работают предприятия ТЭК России в условиях распространения в мире коронавирусной инфекции, повлияло ли это на российский нефтяной экспорт и розничные цены на топливо, а также о целях Энергетической стратегии России до 2035 года.

По словам главы Минэнерго России, в текущих условиях предприятия ТЭК продолжают свою стабильную работу.

«Безусловно, режим изоляции внес корректировку в функционирование отраслей ТЭК. При этом предприятия с непрерывным характером производства продолжают штатную работу, порядка 70% управленческого персонала переведено в режим удаленной работы с использованием IT-технологий. Что касается предприятий топливной сферы, то они стабильно обеспечивают АЗС качественным топливом в соответствии со спросом, также внедряются современные методы удаленных расчётов, в том числе за покупку нефтепродуктов», - отметил Министр.

Он добавил, что основной задачей на топливном рынке остается сохранение изменения цен на АЗС не выше, чем на уровень инфляции. По словам Министра, цена на бензин год к году изменилась всего на 2%, что ниже текущего уровня инфляции.

При этом министерство наблюдает значительные изменения, происходящие на топливном рынке в Европе, где спрос упал на 30-40%.

«На нефтяном рынке спрос также падает, на 10-15%. Мы надеемся, что в течение нескольких месяцев с постепенным увеличением экономической активности спрос все же будет нарастать», - сказал Александр Новак.

В то же время российские производители нефти продолжают стабильно обеспечивать сырьем не только внутренний, но и внешний рынок, продолжил он.

«Российские производители нефти имеют достаточно диверсифицированную инфраструктуру, мы в полном объеме обеспечиваем потребности внутреннего рынка, продукция продолжает реализовываться на экспорт. Если же говорить о месторождениях, которые были введены в эксплуатацию давно, на них себестоимость добычи колеблется в пределах $3-7 за баррель, на новых месторождениях - уже около $15-20 за бочку», - пояснил Александр Новак.

Важную роль в развитии ТЭК России сыграет разработанная Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года, подчеркнул Министр.

«При ее разработке рассматривались различные стресс-сценарии. Она включает несколько ключевых целей, поставленных Президентом, в первую очередь, направленых на социально-экономическое развитие страны. Энергостратегия, в частности, предусматривает увеличение объемов производства энергоресурсов, электроэнергии, рост доступности и качества предоставления услуг для внутреннего рынка, диверсификацию экспорта, освоение новых рынков продукции с добавленной стоимостью, развитие магистральной и распределенной инфраструктуры для обеспечения доступных и качественных услуг для каждого жителя нашей страны», - рассказал глава Минэнерго России.

Особое место в ней, по его словам, занимает увеличение производства сжиженного природного газа (СПГ).

«Одной из целей Энергостратегии является развитие производства СПГ и увеличение доли России на мировых рынках с 8% до 15-20%. Наши мощности уже достигают 30 млн тонн, к 2035 году мы можем выйти уже на производство от 80 до 140 млн тонн в год. При этом строительство заводов будет осуществляться с применением отечественных технологий», - отметил Министр.

-----


Earlier:

СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, April, 3, 12:00:00
#OilPriceWar: RUSSIA'S OIL PRICE $20
Urals crude, Russia’s export blend, is now trading firmly below $20 a barrel, a level which could equate to a budget deficit of 2% of gross domestic product this year,
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, April, 2, 15:00:00
ДИАЛОГ РОССИИ, США
Главами энергетических ведомств России и США была отмечена необходимость конструктивного ответа на существующие вызовы и последующее продолжение диалога.
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, March, 31, 13:45:00
PUTIN, TRUMP DISCUSSED OIL MARKET
Putin and Trump discussed the oil market at a time when prices continue to tumble due to the collapse of the OPEC+ crude production cut agreement, and the major economic impact of the coronavirus pandemic.
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, March, 27, 13:55:00
#OilPriceWar: RUSSIA UNCHANGED
Russia ramped up measures to combat the virus on Wednesday, with Russian President Vladimir Putin announcing that next week would be a paid non-working week throughout the country.
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, March, 16, 10:45:00
OPEC - RUSSIA: NO DEAL
In April, Russia may fully return to production levels reached before the OPEC+ deal in October 2018, Novak said.
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, March, 16, 10:40:00
РОССИЯ ВНЕ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ
Россия сейчас ни с кем не ведет ценовой войны
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, March, 11, 12:25:00
СДЕЛКА ОПЕК + РОССИЯ
В 2019 году была подписана Хартия долгосрочного сотрудничества между государствами ОПЕК и не-ОПЕК.
All Publications »