RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ15 октября 2021 - Стратегическая сессия по развитию в России водородной энергетики

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить перспективы развития водородной энергетики в нашей стране.

В эти дни в России проходит Энергетическая неделя, в пленарной сессии которой принял участие Президент Российской Федерации, где очень подробно обсудил с экспертным сообществом и руководителями крупнейших энергетических компаний темы международной климатической повестки.

Глава государства подчеркнул важность достижения баланса на рынке энергоносителей. В первую очередь – для обеспечения глобальной энергетической и экологической безопасности. И обратил особое внимание на необходимость извлечь урок из текущей ситуации на европейском рынке.

Многие государства сегодня направляют свои усилия на замедление процесса глобального потепления, снижение уровня выбросов парниковых газов, а также на поиск альтернативных источников энергии.

Уже более 60 стран заявили о намерении перейти к углеродной нейтральности. Это неизбежно повлечёт изменение структуры энергопотребления в ближайшие три десятилетия (это порядка 25 лет). Такое положение дел – серьёзный вызов. Но вместе с тем это открывает и большие возможности для нашей страны. Это стимул для применения прорывных технологий в системообразующих отраслях экономики, формирования новых точек роста, высокотехнологичных рабочих мест и дополнительные конкурентные преимущества в условиях глобального энергетического перехода.

Перспективным в этой сфере направлением является развитие водородной энергетики. Водород можно получить из различных источников. Он применим во многих секторах экономики – в промышленности, энергетике, транспортной отрасли.

Россия обладает большими запасами углеводородных ресурсов, особенно природного газа, а также потенциалом в атомной энергетике и в области возобновляемых источников энергии. И эти преимущества важно использовать на начальном этапе формирования собственных технологических компетенций в сфере водородной энергетики.

Буквально два дня назад в рамках Российской энергетической недели Правительство и компания «Газпром» заключили соглашение о развитии водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа.

Конечно, развитие этой отрасли потребует привлечения дополнительных ресурсов – и финансовых, и интеллектуальных. У нашей страны есть серьёзная научная база, расширение которой позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования для разработки технологий получения чистого и доступного водорода. И в будущем себестоимость его производства станет гораздо ниже.

Уже сегодня крупные российские добывающие и энергетические компании активно прорабатывают различные возможности производства водорода, в том числе из воды с использованием электроэнергии атомных электростанций и возобновляемых источников энергии.

42 инициатив социально-экономического развития, которые были поддержаны Президентом и которые Правительство утвердило на прошлой неделе, предусмотрено более 9 млрд рублей. Эти средства в ближайшие три года будут направлены в том числе на разработку конкурентоспособных отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода, создание полигонов по апробации технологий для водородной энергетики, в том числе и в Арктической зоне.

Для выполнения всех поставленных задач Правительством утверждена Концепция развития водородной энергетики. Она определяет цели, задачи и стратегические инициативы, а также ключевые меры по формированию этой отрасли в стране на среднесрочную и долгосрочную перспективу. И её предстоит осуществить в несколько этапов.

Прежде всего предполагается создание профильных кластеров и реализация пилотных проектов по производству и экспорту водорода. А также использование энергоносителей на его основе внутри страны.

Важно создать крупные предприятия, которые смогут не только удовлетворить внутренний спрос, но и обеспечить поставки за рубеж. И в приоритете должен быть переход к серийному применению водородных технологий в различных секторах нашей экономики.

Чтобы выполнение задач было эффективным, создана межведомственная рабочая группа. Она будет координировать совместные усилия в разработке не только стратегических решений, но и мер государственной поддержки для развития водородной энергетики в стране. Надо сформировать системный подход для наращивания научно-технологических компетенций.

И конечно, создание глобального рынка предполагает совместные шаги государств в подготовке единой классификации водорода, которая в первую очередь должна включать оценку углеродного следа при использовании каждой из доступных технологий производства этого энергоресурса.

Коллеги, развитие водородной энергетики – задача, поставленная Президентом.

Сегодня обсудим способы её решения. Хотел бы услышать от вас идеи и предложения, какие меры на федеральном и региональном уровне необходимы для того, чтобы формирование этой отрасли шло планомерно и в соответствии с целями, которые перед нами стоят.

А.Новак: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

В первую очередь, Михаил Владимирович, хотел бы поблагодарить Вас за внимание к этому вопросу и за стратегическую сессию, которая сегодня проводится.  

Многие энтузиасты говорили о наступающей эре водорода уже давно. И сейчас действительно водород стал темой мейнстримных дискуссий. В том числе обсуждался, как Вы уже сказали, на Энергетической неделе.

Водород рассматривается сегодня как одно из средств декарбонизации мировой экономики. И это особенно актуально с учётом той цели, которую обозначил Президент: переход нашей страны к 2060 году на углеродную нейтральность. Водород – это действительно наиболее эффективный способ накопления энергии, при использовании которого не происходит выбросов CO2. При этом производство водорода возможно с применением любых источников энергии. Это и солнце, и ветер, и атом, природный газ и уголь.

На сегодняшний день водород широко используется в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в производстве удобрений. В целом в мире производство водорода растёт примерно на 3–4% в год. В настоящее время с учётом аммиака производится и потребляется в мире 116 млн т.

Но мирового рынка энергетического водорода пока на сегодняшний день не существует. В настоящее время среди мировых экспертов нет единого мнения о потенциальных объёмах мирового рынка водорода – диапазон, который рассматривается и прогнозируется, достаточно широкий. К 2050 году он колеблется в пределах от нескольких десятков миллионов до почти 700 млн т в год.

Перспективными направлениями использования водорода являются, как Вы уже отметили, Михаил Владимирович, транспорт, ЖКХ и энергетика. Дополнительно к тому, что используется в промышленности и в производстве, о чём я уже сказал.

При появлении глобального рынка водорода он будет конкурировать с рынками углеводородов. Ответом на данный вызов должно стать встраивание водородных технологий в российскую энергетическую стратегию и стратегию низкоуглеродного развития, в основе которой будет лежать поддержка технологического развития и создание экспортно ориентированной водородной энергетики, развитие собственного спроса на водородные энергоносители, а также стимулирование инвестиций в эту отрасль.

Обладание соответствующими технологиями, готовыми продуктами и кадрами будет ключевым элементом успеха в достижении цели по увеличению доли России на мировом рынке водорода не менее чем до 20%. Это позволит в будущем при уменьшении роли углеводородов обеспечить диверсификацию нашего экспорта.

Развитие водородных технологий мы неоднократно обсуждали в рамках подготовки социально-экономических инициатив Правительства.

Хочу также поблагодарить Вас, Михаил Владимирович, за то, что Вы поддержали включение в перечень инициатив Правительства инициативу по развитию водородных технологий.

Как Вы уже сказали, Правительством утверждена Концепция развития водородной энергетики. 1 октября 2021 года под моим руководством проведено первое заседание утверждённой Вами Межведомственной рабочей группы по развитию в Российской Федерации водородной энергетики. Созданы шесть подгрупп, в том числе подгруппы по направлениям развития технологий и, что важно, группа по созданию нормативной базы в области технического регулирования. Мы об этом говорили в рамках подготовки инициативы, что у нас на сегодняшний день совершенно на нулевом уровне именно разработка нормативной базы в техрегулировании. Также создан научно-технический совет под руководством Владимира Стефановича Литвиненко – ректора Санкт-Петербургского горного университета.

Необходимо отметить, что Россия имеет значительные научно-технические заделы в данной области. В настоящее время уже в разной стадии реализации находится более 20 проектов в области водородных технологий. Многие научные группы и компании реализуют проекты в области водородной энергетики. Ключевые из них – «Газпром», «Росатом», «Новатэк», «Роснано».

В рамках международной кооперации создаются рабочие группы по развитию водородной энергетики с компаниями из различных стран. В том числе уже подписано соглашение с Федеративной Республикой Германия, на подходе – с Францией, Австралией и Южной Кореей.

Создан также проектный офис по водородным технологиям. В рамках проектного офиса проведена работа по анализу существующих технологий в мире и в России, а также проанализирована степень готовности этих технологий – так называемый TRL.

Учитывая, что реализация проекта по развитию водородных технологий носит межведомственный характер, мы также создали систему управления проектом, которая позволит связать цели и задачи федеральных органов исполнительной власти, учёных и бизнеса и синхронизировать их усилия.

Уважаемый Михаил Владимирович, мы сегодня хотели бы доложить Вам о текущем статусе данной работы, обсудить и затвердить целевые показатели, услышать Вашу оценку модели управления проектом, а также получить от Вас поручения по реализации подготовки программы развития водородной энергетики и синхронизации всех наших стратегических документов, которые на сегодняшний день приняты.

Более подробно презентует модель Министерство энергетики, а также выступят наши ключевые компании: «Росатом», «Роснано», «Газпром».

-----


Earlier:

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, October, 14, 13:30:00
СБАЛАНСИРОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ РОССИИ
Что касается наших усилий по стабилизации мирового энергетического рынка, то да, у нас всё это происходит в довольно жёстком режиме: мы спорим друг с другом, отстаиваем свои позиции, но находим, до сих пор находили сбалансированные, приемлемые для всех сторон решения.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, October, 14, 13:25:00
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак принял участие в первом дне международного форума «Российская энергетическая неделя»
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, September, 30, 11:48:00
ENERGY TRANSITION TO CARBON NEUTRALITY AS A FACTOR OF UNPRECEDENTED ACCELERATION OF GLOBAL WARMING
The article reveals the reasons for the unprecedented acceleration of global warming, which was reported by the IPCC in the report "Climate Change 2021", offers proposals for their elimination, as well as for eliminating their consequences.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, September, 28, 13:45:00
ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ
Россия имеет все возможности, чтобы занять лидирующие позиции на рынке водородных технологий.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, September, 27, 13:05:00
ПРОГРЕССИВНЫЙ ЭНЕРГОБАЛАНС РОССИИ
Энергобаланс России уже сейчас является одним из наиболее прогрессивных среди крупнейших экономик мира. Порядка 87% электроэнергии, которая вырабатывается в нашей стране, приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники.
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, September, 21, 13:00:00
ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОПЕРЕХОД В РОССИИ
Правительство начинает подготовку плана адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу – сокращению использования традиционных видов топлива на фоне активного развития альтернативной энергетики
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, September, 17, 12:05:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ 41%
Безуглеродные источники энергии – гидроэлектростанции, атомные электростанции, возобновляемые источники энергии – в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации, рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов
All Publications »